Benfica B: estadísticas del equipo
Portugal · Liga 2
Puesto 5 de 18 · 13 puntos en 7 partidos
Temporada 2026/27, Liga 2: 7 partidos — 4 victorias, 1 empates, 2 derrotas; 1,1 goles a favor y 0,7 en contra por partido. Córners: 11,0 por partido (7,0 a favor, 4,0 en contra); más de 9.5 en el 100% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,3 por partido (2,4 para Benfica B, 1,9 para los rivales); más de 4.5 en el 29% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 29% de los partidos; ambos marcaron en el 29%. Todos los partidos en nuestra base desde 2016: 349, con 1,4 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
Todavía no hay próximos partidos con nuestras cifras.
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Liga 2; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2016. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 7 | 41 | 349 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-1-2 | 15-12-14 | 135-83-131 |
| Victorias | 57% | 37% | 39% |
| Goles a favor por partido | 1,1 | 1,2 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 0,7 | 1,2 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 29% | 42% | 55% |
| Ambos marcan | 29% | 54% | 59% |
| Porterías a cero | 43% | 27% | 24% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 7,0 | 5,5 | 5,2 |
| Córners en contra | 4,0 | 4,2 | 5,0 |
| Córners totales por partido | 11,0 | 9,7 | 10,1 |
| Más de 9.5 córners | 100% | 54% | 60% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,4 | 2,9 | 1,7 |
| Amarillas del rival | 1,9 | 3,0 | 1,9 |
| Amarillas totales por partido | 4,3 | 5,9 | 3,6 |
| Más de 4.5 amarillas | 29% | 71% | 42% |
| Partidos con roja | 14% | 42% | 18% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 10,0 | 12,8 | 9,1 |
| Tiros a puerta | 6,0 | 4,5 | 4,1 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | — | 2,2 | 1,4 |
| Fueras de juego del rival | — | 1,3 | 3,1 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-1 | 2-0-1 |
| Goles a favor por partido | 0,8 | 1,7 |
| Goles en contra por partido | 0,8 | 0,7 |
| Más de 2.5 goles | 0% | 67% |
| Córners totales por partido | 11,0 | — |
| Amarillas totales por partido | 5,5 | 2,7 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.26 | Liga 2 | Felgueiras 1932 (L) | 1:0 | 7:4 | 2:2 | — |
| 11.09.26 | Liga 2 | Academica (V) | 3:0 | — | 0:3 | — |
| 05.09.26 | Liga 2 | Torreense (L) | 0:2 | — | 2:0 | — |
| 30.08.26 | Liga 2 | Amarante (V) | 0:1 | — | 1:0 | — |
| 21.08.26 | Liga 2 | Portimonense (L) | 1:1 | — | 4:3 | — |
| 15.08.26 | Liga 2 | União de Leiria (V) | 2:1 | — | 4:0 | — |
| 10.08.26 | Liga 2 | Leixoes (L) | 1:0 | — | 4:5 | — |
| 15.05.26 | Liga 2 | FC Porto B (V) | 0:2 | 8:4 | 2:4 | — |
| 09.05.26 | Liga 2 | Academico Viseu (L) | 0:2 | — | 2:4 | — |
| 01.05.26 | Liga 2 | Sporting CP B (V) | 1:0 | — | 6:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Benfica B?
11,0 córners por partido en la temporada 2026/27 (7,0 a favor, 4,0 en contra); más de 9.5 córners en el 100% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Benfica B?
2,4 amarillas por partido para Benfica B y 1,9 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 29% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Benfica B?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 29% de los partidos; ambos marcaron en el 29%.