
Académico de Viseu: estatísticas do time
Portugal · Primeira Liga
6º de 18 · 14 pontos em 8 jogos
Temporada 2026/27, Primeira Liga: 8 jogos — 4 vitórias, 2 empates, 2 derrotas; 1,4 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo. Escanteios: 8,0 por jogo (2,8 a favor, 5,3 contra); mais de 9.5 em 25% dos jogos. Cartões amarelos: 4,5 por jogo (2,9 para Académico de Viseu, 1,6 para os adversários); mais de 4.5 em 50% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 63% dos jogos; ambos marcaram em 50%. Todos os jogos na nossa base desde 2016: 389, com 1,3 gols marcados e 1,2 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 de out. | Fatima — Académico de Viseu Portugal · Taça de Portugal | 5% · 16% · 78% | — | — |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Primeira Liga; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2016. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 8 | 8 | 389 |
| Vitórias · empates · derrotas | 4-2-2 | 4-2-2 | 147-112-130 |
| Vitórias | 50% | 50% | 38% |
| Gols marcados por jogo | 1,4 | 1,4 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,3 | 1,3 | 1,2 |
| Mais de 2.5 gols | 63% | 63% | 49% |
| Ambas marcam | 50% | 50% | 55% |
| Sem sofrer gols | 25% | 25% | 28% |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 2,8 | 2,8 | 4,6 |
| Escanteios contra | 5,3 | 5,3 | 5,4 |
| Total de escanteios por jogo | 8,0 | 8,0 | 10,0 |
| Mais de 9.5 escanteios | 25% | 25% | 51% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,9 | 2,9 | 1,8 |
| Amarelos do adversário | 1,6 | 1,6 | 1,5 |
| Total de amarelos por jogo | 4,5 | 4,5 | 3,4 |
| Mais de 4.5 amarelos | 50% | 50% | 39% |
| Jogos com vermelho | 13% | 13% | 19% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 10,0 | 10,0 | 9,2 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 3,5 | 3,7 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,3 | 1,3 | 2,1 |
| Impedimentos do adversário | 1,1 | 1,1 | 2,1 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-0-2 | 2-2-0 |
| Gols marcados por jogo | 1,0 | 1,8 |
| Gols sofridos por jogo | 1,5 | 1,0 |
| Mais de 2.5 gols | 75% | 50% |
| Total de escanteios por jogo | 7,0 | 9,0 |
| Total de amarelos por jogo | 3,8 | 5,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Primeira Liga | Estoril (c) | 2:1 | 3:5 | 3:1 | — |
| 20.09.26 | Primeira Liga | Estrela (f) | 2:0 | 2:5 | 3:2 | — |
| 12.09.26 | Primeira Liga | Vitória SC (c) | 2:1 | 4:8 | 4:3 | — |
| 06.09.26 | Primeira Liga | GIL Vicente (f) | 1:0 | 1:7 | 2:0 | — |
| 29.08.26 | Primeira Liga | FC Porto (c) | 0:3 | 1:1 | 0:0 | — |
| 22.08.26 | Primeira Liga | Maritimo (f) | 2:2 | 5:4 | 6:2 | — |
| 15.08.26 | Primeira Liga | Santa Clara (c) | 0:1 | 4:2 | 1:3 | — |
| 09.08.26 | Primeira Liga | Benfica (f) | 2:2 | 2:10 | 4:2 | — |
| 16.05.26 | Liga 2 | Sporting CP B (c) | 0:0 | — | 2:1 | — |
| 09.05.26 | Liga 2 | Benfica B (f) | 2:0 | — | 4:2 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Académico de Viseu tem em média?
8,0 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (2,8 a favor, 5,3 contra); mais de 9.5 escanteios em 25% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Académico de Viseu recebe?
2,9 amarelos por jogo para Académico de Viseu e 1,6 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 50% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Académico de Viseu?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 63% dos jogos; ambos marcaram em 50%.
Quando é o próximo jogo de Académico de Viseu?
18 de outubro de 2026: Fatima — Académico de Viseu, Portugal · Taça de Portugal.