
AFC Wimbledon: estadísticas del equipo
Inglaterra · League One
Puesto 11 de 24 · 12 puntos en 9 partidos
Temporada 2026/27, League One: 9 partidos — 3 victorias, 3 empates, 3 derrotas; 0,8 goles a favor y 1,1 en contra por partido. Córners: 11,2 por partido (5,4 a favor, 5,8 en contra); más de 9.5 en el 67% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,7 por partido (1,7 para AFC Wimbledon, 2,0 para los rivales); más de 4.5 en el 33% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 33% de los partidos; ambos marcaron en el 33%. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1088, con 1,2 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Sheffield Wednesday — AFC Wimbledon Inglaterra · League One | 57% · 25% · 18% | 59% | 28% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo League One; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 9 | 55 | 1088 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-3-3 | 18-11-26 | 347-307-434 |
| Victorias | 33% | 33% | 32% |
| Goles a favor por partido | 0,8 | 1,1 | 1,2 |
| Goles en contra por partido | 1,1 | 1,5 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 33% | 47% | 48% |
| Ambos marcan | 33% | 44% | 53% |
| Porterías a cero | 56% | 24% | 25% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,4 | 4,8 | 4,8 |
| Córners en contra | 5,8 | 5,2 | 5,2 |
| Córners totales por partido | 11,2 | 10,0 | 9,9 |
| Más de 9.5 córners | 67% | 53% | 52% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,7 | 1,6 | 1,6 |
| Amarillas del rival | 2,0 | 1,8 | 1,5 |
| Amarillas totales por partido | 3,7 | 3,3 | 3,2 |
| Más de 4.5 amarillas | 33% | 27% | 26% |
| Partidos con roja | 11% | 7% | 12% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 10,9 | 10,5 | 11,3 |
| Tiros a puerta | 2,9 | 3,1 | 3,8 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,9 | 2,1 | 2,0 |
| Fueras de juego del rival | 2,3 | 1,9 | 2,0 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 5 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-2-0 | 1-1-3 |
| Goles a favor por partido | 0,5 | 1,0 |
| Goles en contra por partido | 0,0 | 2,0 |
| Más de 2.5 goles | 0% | 60% |
| Córners totales por partido | 12,8 | 10,0 |
| Amarillas totales por partido | 5,3 | 2,4 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | League One | Plymouth (V) | 1:2 | 9:4 | 0:1 | — |
| 06.10.26 | Trophy | Barnet (L) | 0:0 | 9:3 | 2:2 | — |
| 26.09.26 | League One | Cambridge United (V) | 1:1 | 1:8 | 2:2 | — |
| 17.09.26 | League One | Milton Keynes Dons (L) | 0:0 | 5:6 | 1:2 | — |
| 12.09.26 | League One | Doncaster (L) | 1:0 | 6:6 | 2:3 | — |
| 07.09.26 | League One | Bromley (V) | 2:0 | 4:4 | 1:1 | — |
| 02.09.26 | League One | Burton Albion (V) | 1:4 | 7:4 | 1:1 | — |
| 30.08.26 | League One | Wigan (L) | 1:0 | 5:9 | 4:4 | — |
| 27.08.26 | Copa de la Liga | Fulham (V) | 0:3 | 4:10 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | League One | Reading (L) | 0:0 | 7:7 | 2:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia AFC Wimbledon?
11,2 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,4 a favor, 5,8 en contra); más de 9.5 córners en el 67% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe AFC Wimbledon?
1,7 amarillas por partido para AFC Wimbledon y 2,0 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 33% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de AFC Wimbledon?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 33% de los partidos; ambos marcaron en el 33%.
¿Cuándo es el próximo partido de AFC Wimbledon?
17 de octubre de 2026: Sheffield Wednesday — AFC Wimbledon, Inglaterra · League One.