
AFC Wimbledon: statistiche della squadra
Inghilterra · League One
11° posto su 24 · 12 punti in 9 partite
Stagione 2026/27, League One: 9 partite — 3 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte; 0,8 gol fatti e 1,1 subiti a partita. Corner: 11,2 a partita (5,4 a favore, 5,8 contro); over 9.5 nel 67% delle partite. Cartellini gialli: 3,7 a partita (1,7 per AFC Wimbledon, 2,0 per gli avversari); over 4.5 nel 33% delle partite. Over 2.5 gol nel 33% delle partite; entrambe a segno nel 33%. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 1088, con 1,2 gol fatti e 1,4 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Sheffield Wednesday — AFC Wimbledon Inghilterra · League One | 57% · 25% · 18% | 59% | 28% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo League One; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 9 | 55 | 1088 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-3-3 | 18-11-26 | 347-307-434 |
| Vittorie | 33% | 33% | 32% |
| Gol fatti a partita | 0,8 | 1,1 | 1,2 |
| Gol subiti a partita | 1,1 | 1,5 | 1,4 |
| Over 2.5 gol | 33% | 47% | 48% |
| Entrambe segnano | 33% | 44% | 53% |
| Porta inviolata | 56% | 24% | 25% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,4 | 4,8 | 4,8 |
| Corner concessi | 5,8 | 5,2 | 5,2 |
| Corner totali a partita | 11,2 | 10,0 | 9,9 |
| Over 9.5 corner | 67% | 53% | 52% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,7 | 1,6 | 1,6 |
| Gialli dell'avversario | 2,0 | 1,8 | 1,5 |
| Gialli totali a partita | 3,7 | 3,3 | 3,2 |
| Over 4.5 gialli | 33% | 27% | 26% |
| Partite con un rosso | 11% | 7% | 12% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 10,9 | 10,5 | 11,3 |
| Tiri in porta | 2,9 | 3,1 | 3,8 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,9 | 2,1 | 2,0 |
| Fuorigioco avversari | 2,3 | 1,9 | 2,0 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 5 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-2-0 | 1-1-3 |
| Gol fatti a partita | 0,5 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 0,0 | 2,0 |
| Over 2.5 gol | 0% | 60% |
| Corner totali a partita | 12,8 | 10,0 |
| Gialli totali a partita | 5,3 | 2,4 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | League One | Plymouth (t) | 1:2 | 9:4 | 0:1 | — |
| 06.10.26 | Trophy | Barnet (c) | 0:0 | 9:3 | 2:2 | — |
| 26.09.26 | League One | Cambridge United (t) | 1:1 | 1:8 | 2:2 | — |
| 17.09.26 | League One | Milton Keynes Dons (c) | 0:0 | 5:6 | 1:2 | — |
| 12.09.26 | League One | Doncaster (c) | 1:0 | 6:6 | 2:3 | — |
| 07.09.26 | League One | Bromley (t) | 2:0 | 4:4 | 1:1 | — |
| 02.09.26 | League One | Burton Albion (t) | 1:4 | 7:4 | 1:1 | — |
| 30.08.26 | League One | Wigan (c) | 1:0 | 5:9 | 4:4 | — |
| 27.08.26 | Coppa di Lega | Fulham (t) | 0:3 | 4:10 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | League One | Reading (c) | 0:0 | 7:7 | 2:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media AFC Wimbledon?
11,2 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,4 a favore, 5,8 contro); over 9.5 corner nel 67% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende AFC Wimbledon?
1,7 gialli a partita per AFC Wimbledon e 2,0 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 33% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di AFC Wimbledon ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 33% delle partite; entrambe a segno nel 33%.
Quando gioca AFC Wimbledon la prossima partita?
17 ottobre 2026: Sheffield Wednesday — AFC Wimbledon, Inghilterra · League One.