Atlas: estadísticas del equipo
México · Liga MX
Puesto 6 de 18 · 18 puntos en 11 partidos
Temporada 2026/27, Liga MX: 11 partidos — 5 victorias, 3 empates, 3 derrotas; 1,6 goles a favor y 1,6 en contra por partido. Córners: 11,4 por partido (5,5 a favor, 5,8 en contra); más de 9.5 en el 55% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,5 por partido (1,9 para Atlas, 1,6 para los rivales); más de 4.5 en el 27% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 46% de los partidos; ambos marcaron en el 73%. Goles esperados (xG): 1,7 generados y 2,1 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2016: 396, con 1,1 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Necaxa — Atlas México · Liga MX | 38% · 26% · 36% | 51% | 48% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Liga MX; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2016. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 11 | 47 | 396 |
| Victorias · empates · derrotas | 5-3-3 | 16-13-18 | 121-105-170 |
| Victorias | 45% | 34% | 31% |
| Goles a favor por partido | 1,6 | 1,3 | 1,1 |
| Goles en contra por partido | 1,6 | 1,6 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 46% | 47% | 45% |
| Ambos marcan | 73% | 55% | 52% |
| Porterías a cero | 18% | 26% | 26% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,7 | 1,7 | 1,3 |
| xG del rival | 2,1 | 2,1 | 2,6 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,5 | 4,0 | 4,6 |
| Córners en contra | 5,8 | 5,6 | 4,9 |
| Córners totales por partido | 11,4 | 9,6 | 9,5 |
| Más de 9.5 córners | 55% | 43% | 48% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,9 | 2,3 | 2,1 |
| Amarillas del rival | 1,6 | 2,5 | 2,1 |
| Amarillas totales por partido | 3,5 | 4,8 | 4,2 |
| Más de 4.5 amarillas | 27% | 55% | 44% |
| Partidos con roja | 55% | 32% | 30% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 12,3 | 11,0 | 12,6 |
| Tiros a puerta | 3,9 | 3,4 | 4,0 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,6 | 1,8 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 1,3 | 1,1 | 1,4 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 6 | 5 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-3-2 | 4-0-1 |
| Goles a favor por partido | 1,0 | 2,2 |
| Goles en contra por partido | 1,5 | 1,8 |
| Más de 2.5 goles | 33% | 60% |
| Córners totales por partido | 11,0 | 11,8 |
| Amarillas totales por partido | 3,8 | 3,0 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Liga MX | Guadalajara Chivas (L) | 1:1 | 7:7 | 3:3 | 1,7:2,1 |
| 26.09.26 | Liga MX | Club Tijuana (V) | 3:2 | 11:5 | 2:2 | — |
| 19.09.26 | Liga MX | U.N.A.M. - Pumas (L) | 1:1 | 8:6 | 0:0 | — |
| 12.09.26 | Liga MX | Toluca (V) | 2:5 | 7:6 | 3:1 | — |
| 06.09.26 | Liga MX | Atlante FC (L) | 1:1 | 3:1 | 2:3 | — |
| 29.08.26 | Liga MX | Club Queretaro (L) | 1:3 | 6:2 | 0:2 | — |
| 23.08.26 | Liga MX | Cruz Azul (V) | 2:0 | 4:9 | 1:0 | — |
| 16.08.26 | Liga MX | Tigres UANL (L) | 2:1 | 2:16 | 2:1 | — |
| 12.08.26 | Copa | FC Cincinnati (V) | 2:1 | 0:10 | 1:1 | — |
| 07.08.26 | Copa | Charlotte (V) | 0:2 | 8:1 | 3:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Atlas?
11,4 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,5 a favor, 5,8 en contra); más de 9.5 córners en el 55% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Atlas?
1,9 amarillas por partido para Atlas y 1,6 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 27% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Atlas?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 46% de los partidos; ambos marcaron en el 73%.
¿Cuándo es el próximo partido de Atlas?
17 de octubre de 2026: Necaxa — Atlas, México · Liga MX.