Club Queretaro: estadísticas del equipo
México · Liga MX
Puesto 3 de 18 · 20 puntos en 10 partidos
Temporada 2026/27, Liga MX: 10 partidos — 6 victorias, 2 empates, 2 derrotas; 1,5 goles a favor y 0,8 en contra por partido. Córners: 12,5 por partido (4,8 a favor, 7,7 en contra); más de 9.5 en el 60% de los partidos. Tarjetas amarillas: 5,4 por partido (3,5 para Club Queretaro, 1,9 para los rivales); más de 4.5 en el 60% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 40% de los partidos; ambos marcaron en el 50%. Goles esperados (xG): 1,6 generados y 0,8 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2015: 371, con 1,1 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Santos Laguna — Club Queretaro México · Liga MX | 35% · 27% · 38% | 60% | 52% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Liga MX; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2015. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2015 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 10 | 44 | 371 |
| Victorias · empates · derrotas | 6-2-2 | 16-12-16 | 101-105-165 |
| Victorias | 60% | 36% | 27% |
| Goles a favor por partido | 1,5 | 1,2 | 1,1 |
| Goles en contra por partido | 0,8 | 1,3 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 40% | 48% | 46% |
| Ambos marcan | 50% | 50% | 50% |
| Porterías a cero | 40% | 27% | 24% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,6 | 1,6 | 0,9 |
| xG del rival | 0,8 | 0,8 | 1,4 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,8 | 4,4 | 4,5 |
| Córners en contra | 7,7 | 6,3 | 5,6 |
| Córners totales por partido | 12,5 | 10,7 | 10,1 |
| Más de 9.5 córners | 60% | 50% | 54% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 3,5 | 2,8 | 2,3 |
| Amarillas del rival | 1,9 | 2,1 | 1,9 |
| Amarillas totales por partido | 5,4 | 4,8 | 4,2 |
| Más de 4.5 amarillas | 60% | 52% | 40% |
| Partidos con roja | 40% | 41% | 29% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,2 | 11,5 | 11,6 |
| Tiros a puerta | 4,1 | 3,7 | 3,7 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,1 | 2,0 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 1,0 | 1,2 | 1,4 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 5 | 5 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-2 | 4-1-0 |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 1,6 |
| Goles en contra por partido | 1,2 | 0,4 |
| Más de 2.5 goles | 40% | 40% |
| Córners totales por partido | 13,4 | 11,6 |
| Amarillas totales por partido | 7,2 | 3,6 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Liga MX | Atlante FC (L) | 2:0 | 6:8 | 1:3 | 1,6:0,8 |
| 26.09.26 | Liga MX | Guadalajara Chivas (V) | 2:0 | 6:13 | 2:0 | — |
| 21.09.26 | Liga MX | Leon (L) | 1:1 | 8:1 | 4:3 | — |
| 12.09.26 | Liga MX | Club Tijuana (V) | 1:0 | 4:13 | 5:0 | — |
| 29.08.26 | Liga MX | Atlas (V) | 3:1 | 2:6 | 2:0 | — |
| 22.08.26 | Liga MX | Toluca (L) | 1:2 | 7:6 | 3:3 | — |
| 16.08.26 | Liga MX | U.N.A.M. - Pumas (V) | 0:0 | 1:6 | 3:1 | — |
| 13.08.26 | Copa | Los Angeles FC (V) | 1:1 | 1:11 | 2:2 | — |
| 09.08.26 | Copa | Seattle Sounders (V) | 0:3 | 4:2 | 1:1 | — |
| 06.08.26 | Copa | FC Dallas (V) | 0:2 | 7:6 | 3:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Club Queretaro?
12,5 córners por partido en la temporada 2026/27 (4,8 a favor, 7,7 en contra); más de 9.5 córners en el 60% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Club Queretaro?
3,5 amarillas por partido para Club Queretaro y 1,9 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 60% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Club Queretaro?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 40% de los partidos; ambos marcaron en el 50%.
¿Cuándo es el próximo partido de Club Queretaro?
17 de octubre de 2026: Santos Laguna — Club Queretaro, México · Liga MX.