Atlas: statistiche della squadra
Messico · Liga MX
6° posto su 18 · 18 punti in 11 partite
Stagione 2026/27, Liga MX: 11 partite — 5 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte; 1,6 gol fatti e 1,6 subiti a partita. Corner: 11,4 a partita (5,5 a favore, 5,8 contro); over 9.5 nel 55% delle partite. Cartellini gialli: 3,5 a partita (1,9 per Atlas, 1,6 per gli avversari); over 4.5 nel 27% delle partite. Over 2.5 gol nel 46% delle partite; entrambe a segno nel 73%. Gol attesi (xG): 1,7 creati e 2,1 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2016: 396, con 1,1 gol fatti e 1,4 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Necaxa — Atlas Messico · Liga MX | 38% · 26% · 36% | 51% | 48% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Liga MX; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2016. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2016 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 11 | 47 | 396 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 5-3-3 | 16-13-18 | 121-105-170 |
| Vittorie | 45% | 34% | 31% |
| Gol fatti a partita | 1,6 | 1,3 | 1,1 |
| Gol subiti a partita | 1,6 | 1,6 | 1,4 |
| Over 2.5 gol | 46% | 47% | 45% |
| Entrambe segnano | 73% | 55% | 52% |
| Porta inviolata | 18% | 26% | 26% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,7 | 1,7 | 1,3 |
| xG avversari | 2,1 | 2,1 | 2,6 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,5 | 4,0 | 4,6 |
| Corner concessi | 5,8 | 5,6 | 4,9 |
| Corner totali a partita | 11,4 | 9,6 | 9,5 |
| Over 9.5 corner | 55% | 43% | 48% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,9 | 2,3 | 2,1 |
| Gialli dell'avversario | 1,6 | 2,5 | 2,1 |
| Gialli totali a partita | 3,5 | 4,8 | 4,2 |
| Over 4.5 gialli | 27% | 55% | 44% |
| Partite con un rosso | 55% | 32% | 30% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 12,3 | 11,0 | 12,6 |
| Tiri in porta | 3,9 | 3,4 | 4,0 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,6 | 1,8 | 1,7 |
| Fuorigioco avversari | 1,3 | 1,1 | 1,4 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 6 | 5 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-3-2 | 4-0-1 |
| Gol fatti a partita | 1,0 | 2,2 |
| Gol subiti a partita | 1,5 | 1,8 |
| Over 2.5 gol | 33% | 60% |
| Corner totali a partita | 11,0 | 11,8 |
| Gialli totali a partita | 3,8 | 3,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Liga MX | Guadalajara Chivas (c) | 1:1 | 7:7 | 3:3 | 1,7:2,1 |
| 26.09.26 | Liga MX | Club Tijuana (t) | 3:2 | 11:5 | 2:2 | — |
| 19.09.26 | Liga MX | U.N.A.M. - Pumas (c) | 1:1 | 8:6 | 0:0 | — |
| 12.09.26 | Liga MX | Toluca (t) | 2:5 | 7:6 | 3:1 | — |
| 06.09.26 | Liga MX | Atlante FC (c) | 1:1 | 3:1 | 2:3 | — |
| 29.08.26 | Liga MX | Club Queretaro (c) | 1:3 | 6:2 | 0:2 | — |
| 23.08.26 | Liga MX | Cruz Azul (t) | 2:0 | 4:9 | 1:0 | — |
| 16.08.26 | Liga MX | Tigres UANL (c) | 2:1 | 2:16 | 2:1 | — |
| 12.08.26 | Coppa | FC Cincinnati (t) | 2:1 | 0:10 | 1:1 | — |
| 07.08.26 | Coppa | Charlotte (t) | 0:2 | 8:1 | 3:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Atlas?
11,4 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,5 a favore, 5,8 contro); over 9.5 corner nel 55% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Atlas?
1,9 gialli a partita per Atlas e 1,6 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 27% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Atlas ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 46% delle partite; entrambe a segno nel 73%.
Quando gioca Atlas la prossima partita?
17 ottobre 2026: Necaxa — Atlas, Messico · Liga MX.