Atlas : statistiques de l’équipe
Mexique · Liga MX
6e sur 18 · 18 points en 11 matchs
Saison 2026/27, Liga MX : 11 matchs — 5 victoires, 3 nuls, 3 défaites ; 1,6 buts marqués et 1,6 encaissés par match. Corners : 11,4 par match (5,5 obtenus, 5,8 concédés) ; plus de 9.5 dans 55% des matchs. Cartons jaunes : 3,5 par match (1,9 pour Atlas, 1,6 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 27% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 46% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 73%. Buts attendus (xG) : 1,7 créés et 2,1 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 2016 : 396, avec 1,1 buts marqués et 1,4 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct. | Necaxa — Atlas Mexique · Liga MX | 38% · 26% · 36% | 51% | 48% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Liga MX uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 2016. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 2016 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 11 | 47 | 396 |
| Victoires · nuls · défaites | 5-3-3 | 16-13-18 | 121-105-170 |
| Victoires | 45% | 34% | 31% |
| Buts marqués par match | 1,6 | 1,3 | 1,1 |
| Buts encaissés par match | 1,6 | 1,6 | 1,4 |
| Plus de 2.5 buts | 46% | 47% | 45% |
| Les deux équipes marquent | 73% | 55% | 52% |
| Cages inviolées | 18% | 26% | 26% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 1,7 | 1,7 | 1,3 |
| xG adverses | 2,1 | 2,1 | 2,6 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 5,5 | 4,0 | 4,6 |
| Corners concédés | 5,8 | 5,6 | 4,9 |
| Total de corners par match | 11,4 | 9,6 | 9,5 |
| Plus de 9.5 corners | 55% | 43% | 48% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 1,9 | 2,3 | 2,1 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 1,6 | 2,5 | 2,1 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,5 | 4,8 | 4,2 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 27% | 55% | 44% |
| Matchs avec un carton rouge | 55% | 32% | 30% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 12,3 | 11,0 | 12,6 |
| Tirs cadrés | 3,9 | 3,4 | 4,0 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,6 | 1,8 | 1,7 |
| Hors-jeu adverses | 1,3 | 1,1 | 1,4 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 6 | 5 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-3-2 | 4-0-1 |
| Buts marqués par match | 1,0 | 2,2 |
| Buts encaissés par match | 1,5 | 1,8 |
| Plus de 2.5 buts | 33% | 60% |
| Total de corners par match | 11,0 | 11,8 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,8 | 3,0 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Liga MX | Guadalajara Chivas (d) | 1:1 | 7:7 | 3:3 | 1,7:2,1 |
| 26.09.26 | Liga MX | Club Tijuana (e) | 3:2 | 11:5 | 2:2 | — |
| 19.09.26 | Liga MX | U.N.A.M. - Pumas (d) | 1:1 | 8:6 | 0:0 | — |
| 12.09.26 | Liga MX | Toluca (e) | 2:5 | 7:6 | 3:1 | — |
| 06.09.26 | Liga MX | Atlante FC (d) | 1:1 | 3:1 | 2:3 | — |
| 29.08.26 | Liga MX | Club Queretaro (d) | 1:3 | 6:2 | 0:2 | — |
| 23.08.26 | Liga MX | Cruz Azul (e) | 2:0 | 4:9 | 1:0 | — |
| 16.08.26 | Liga MX | Tigres UANL (d) | 2:1 | 2:16 | 2:1 | — |
| 12.08.26 | Coupe | FC Cincinnati (e) | 2:1 | 0:10 | 1:1 | — |
| 07.08.26 | Coupe | Charlotte (e) | 0:2 | 8:1 | 3:3 | — |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Atlas ?
11,4 corners par match sur la saison 2026/27 (5,5 obtenus, 5,8 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 55% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Atlas ?
1,9 cartons jaunes par match pour Atlas et 1,6 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 27% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Atlas ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 46% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 73%.
Quand a lieu le prochain match de Atlas ?
17 octobre 2026 : Necaxa — Atlas, Mexique · Liga MX.