Atlas: estatísticas do time
México · Liga MX
6º de 18 · 18 pontos em 11 jogos
Temporada 2026/27, Liga MX: 11 jogos — 5 vitórias, 3 empates, 3 derrotas; 1,6 gols marcados e 1,6 sofridos por jogo. Escanteios: 11,4 por jogo (5,5 a favor, 5,8 contra); mais de 9.5 em 55% dos jogos. Cartões amarelos: 3,5 por jogo (1,9 para Atlas, 1,6 para os adversários); mais de 4.5 em 27% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 46% dos jogos; ambos marcaram em 73%. Gols esperados (xG): 1,7 criados e 2,1 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 2016: 396, com 1,1 gols marcados e 1,4 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 de out. | Necaxa — Atlas México · Liga MX | 38% · 26% · 36% | 51% | 48% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Liga MX; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2016. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 11 | 47 | 396 |
| Vitórias · empates · derrotas | 5-3-3 | 16-13-18 | 121-105-170 |
| Vitórias | 45% | 34% | 31% |
| Gols marcados por jogo | 1,6 | 1,3 | 1,1 |
| Gols sofridos por jogo | 1,6 | 1,6 | 1,4 |
| Mais de 2.5 gols | 46% | 47% | 45% |
| Ambas marcam | 73% | 55% | 52% |
| Sem sofrer gols | 18% | 26% | 26% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,7 | 1,7 | 1,3 |
| xG do adversário | 2,1 | 2,1 | 2,6 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 5,5 | 4,0 | 4,6 |
| Escanteios contra | 5,8 | 5,6 | 4,9 |
| Total de escanteios por jogo | 11,4 | 9,6 | 9,5 |
| Mais de 9.5 escanteios | 55% | 43% | 48% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,9 | 2,3 | 2,1 |
| Amarelos do adversário | 1,6 | 2,5 | 2,1 |
| Total de amarelos por jogo | 3,5 | 4,8 | 4,2 |
| Mais de 4.5 amarelos | 27% | 55% | 44% |
| Jogos com vermelho | 55% | 32% | 30% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 12,3 | 11,0 | 12,6 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 3,4 | 4,0 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,6 | 1,8 | 1,7 |
| Impedimentos do adversário | 1,3 | 1,1 | 1,4 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 6 | 5 |
| Vitórias · empates · derrotas | 1-3-2 | 4-0-1 |
| Gols marcados por jogo | 1,0 | 2,2 |
| Gols sofridos por jogo | 1,5 | 1,8 |
| Mais de 2.5 gols | 33% | 60% |
| Total de escanteios por jogo | 11,0 | 11,8 |
| Total de amarelos por jogo | 3,8 | 3,0 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Liga MX | Guadalajara Chivas (c) | 1:1 | 7:7 | 3:3 | 1,7:2,1 |
| 26.09.26 | Liga MX | Club Tijuana (f) | 3:2 | 11:5 | 2:2 | — |
| 19.09.26 | Liga MX | U.N.A.M. - Pumas (c) | 1:1 | 8:6 | 0:0 | — |
| 12.09.26 | Liga MX | Toluca (f) | 2:5 | 7:6 | 3:1 | — |
| 06.09.26 | Liga MX | Atlante FC (c) | 1:1 | 3:1 | 2:3 | — |
| 29.08.26 | Liga MX | Club Queretaro (c) | 1:3 | 6:2 | 0:2 | — |
| 23.08.26 | Liga MX | Cruz Azul (f) | 2:0 | 4:9 | 1:0 | — |
| 16.08.26 | Liga MX | Tigres UANL (c) | 2:1 | 2:16 | 2:1 | — |
| 12.08.26 | Copa | FC Cincinnati (f) | 2:1 | 0:10 | 1:1 | — |
| 07.08.26 | Copa | Charlotte (f) | 0:2 | 8:1 | 3:3 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Atlas tem em média?
11,4 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (5,5 a favor, 5,8 contra); mais de 9.5 escanteios em 55% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Atlas recebe?
1,9 amarelos por jogo para Atlas e 1,6 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 27% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Atlas?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 46% dos jogos; ambos marcaram em 73%.
Quando é o próximo jogo de Atlas?
17 de outubro de 2026: Necaxa — Atlas, México · Liga MX.