
Benevento: estadísticas del equipo
Italia · Serie B
Puesto 8 de 20 · 10 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Serie B: 6 partidos — 3 victorias, 1 empates, 2 derrotas; 1,3 goles a favor y 0,8 en contra por partido. Córners: 12,2 por partido (6,0 a favor, 6,2 en contra); más de 9.5 en el 100% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,7 por partido (3,0 para Benevento, 1,7 para los rivales); más de 4.5 en el 50% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 33% de los partidos; ambos marcaron en el 50%. Todos los partidos en nuestra base desde 2016: 421, con 1,4 goles a favor y 1,2 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Benevento — Vicenza Virtus Italia · Serie B | 58% · 21% · 20% | 59% | 59% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Serie B; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2016. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 6 | 421 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-1-2 | 3-1-2 | 174-109-138 |
| Victorias | 50% | 50% | 41% |
| Goles a favor por partido | 1,3 | 1,3 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 0,8 | 0,8 | 1,2 |
| Más de 2.5 goles | 33% | 33% | 47% |
| Ambos marcan | 50% | 50% | 48% |
| Porterías a cero | 33% | 33% | 33% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | — | — | 1,0 |
| xG del rival | — | — | 1,9 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,0 | 6,0 | 5,1 |
| Córners en contra | 6,2 | 6,2 | 5,1 |
| Córners totales por partido | 12,2 | 12,2 | 10,2 |
| Más de 9.5 córners | 100% | 100% | 56% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 3,0 | 3,0 | 2,4 |
| Amarillas del rival | 1,7 | 1,7 | 2,4 |
| Amarillas totales por partido | 4,7 | 4,7 | 4,8 |
| Más de 4.5 amarillas | 50% | 50% | 56% |
| Partidos con roja | 17% | 17% | 26% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 15,2 | 15,2 | 12,2 |
| Tiros a puerta | 4,0 | 4,0 | 4,5 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,7 | 1,7 | 1,9 |
| Fueras de juego del rival | 2,0 | 2,0 | 2,4 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 2 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-1 | 1-0-1 |
| Goles a favor por partido | 1,8 | 0,5 |
| Goles en contra por partido | 1,0 | 0,5 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 0% |
| Córners totales por partido | 11,8 | 13,0 |
| Amarillas totales por partido | 4,3 | 5,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Serie B | Cesena (L) | 2:0 | 5:5 | 5:0 | — |
| 19.09.26 | Serie B | Carrarese (V) | 1:0 | 3:11 | 3:1 | — |
| 11.09.26 | Serie B | Hellas Verona (L) | 3:1 | 4:9 | 3:4 | — |
| 05.09.26 | Serie B | Ascoli (V) | 0:1 | 5:7 | 5:2 | — |
| 30.08.26 | Serie B | Sudtirol (L) | 1:1 | 11:1 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Serie B | Modena (L) | 1:2 | 8:4 | 1:2 | — |
| 14.08.26 | Coppa Italia | Fiorentina (V) | 1:4 | 5:4 | 1:1 | — |
| 09.08.26 | Coppa Italia | Ravenna (L) | 5:3 | — | 1:2 | — |
| 16.05.26 | Serie C - Supercoppa Lega Finals | Vicenza Virtus (V) | 4:1 | — | — | — |
| 09.05.26 | Serie C - Supercoppa Lega Finals | Arezzo (L) | 1:0 | — | — | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Benevento?
12,2 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,0 a favor, 6,2 en contra); más de 9.5 córners en el 100% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Benevento?
3,0 amarillas por partido para Benevento y 1,7 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 50% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Benevento?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 33% de los partidos; ambos marcaron en el 50%.
¿Cuándo es el próximo partido de Benevento?
17 de octubre de 2026: Benevento — Vicenza Virtus, Italia · Serie B.