
Benevento: statistiche della squadra
Italia · Serie B
8° posto su 20 · 10 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Serie B: 6 partite — 3 vittorie, 1 pareggi, 2 sconfitte; 1,3 gol fatti e 0,8 subiti a partita. Corner: 12,2 a partita (6,0 a favore, 6,2 contro); over 9.5 nel 100% delle partite. Cartellini gialli: 4,7 a partita (3,0 per Benevento, 1,7 per gli avversari); over 4.5 nel 50% delle partite. Over 2.5 gol nel 33% delle partite; entrambe a segno nel 50%. Tutte le partite nel nostro database dal 2016: 421, con 1,4 gol fatti e 1,2 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Benevento — Vicenza Virtus Italia · Serie B | 58% · 21% · 20% | 59% | 59% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie B; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2016. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2016 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 6 | 421 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-1-2 | 3-1-2 | 174-109-138 |
| Vittorie | 50% | 50% | 41% |
| Gol fatti a partita | 1,3 | 1,3 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 0,8 | 0,8 | 1,2 |
| Over 2.5 gol | 33% | 33% | 47% |
| Entrambe segnano | 50% | 50% | 48% |
| Porta inviolata | 33% | 33% | 33% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | — | — | 1,0 |
| xG avversari | — | — | 1,9 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 6,0 | 6,0 | 5,1 |
| Corner concessi | 6,2 | 6,2 | 5,1 |
| Corner totali a partita | 12,2 | 12,2 | 10,2 |
| Over 9.5 corner | 100% | 100% | 56% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 3,0 | 3,0 | 2,4 |
| Gialli dell'avversario | 1,7 | 1,7 | 2,4 |
| Gialli totali a partita | 4,7 | 4,7 | 4,8 |
| Over 4.5 gialli | 50% | 50% | 56% |
| Partite con un rosso | 17% | 17% | 26% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 15,2 | 15,2 | 12,2 |
| Tiri in porta | 4,0 | 4,0 | 4,5 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,7 | 1,7 | 1,9 |
| Fuorigioco avversari | 2,0 | 2,0 | 2,4 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 2 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-1-1 | 1-0-1 |
| Gol fatti a partita | 1,8 | 0,5 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 0,5 |
| Over 2.5 gol | 50% | 0% |
| Corner totali a partita | 11,8 | 13,0 |
| Gialli totali a partita | 4,3 | 5,5 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Serie B | Cesena (c) | 2:0 | 5:5 | 5:0 | — |
| 19.09.26 | Serie B | Carrarese (t) | 1:0 | 3:11 | 3:1 | — |
| 11.09.26 | Serie B | Hellas Verona (c) | 3:1 | 4:9 | 3:4 | — |
| 05.09.26 | Serie B | Ascoli (t) | 0:1 | 5:7 | 5:2 | — |
| 30.08.26 | Serie B | Sudtirol (c) | 1:1 | 11:1 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Serie B | Modena (c) | 1:2 | 8:4 | 1:2 | — |
| 14.08.26 | Coppa Italia | Fiorentina (t) | 1:4 | 5:4 | 1:1 | — |
| 09.08.26 | Coppa Italia | Ravenna (c) | 5:3 | — | 1:2 | — |
| 16.05.26 | Serie C - Supercoppa Lega Finals | Vicenza Virtus (t) | 4:1 | — | — | — |
| 09.05.26 | Serie C - Supercoppa Lega Finals | Arezzo (c) | 1:0 | — | — | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Benevento?
12,2 corner a partita nella stagione 2026/27 (6,0 a favore, 6,2 contro); over 9.5 corner nel 100% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Benevento?
3,0 gialli a partita per Benevento e 1,7 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 50% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Benevento ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 33% delle partite; entrambe a segno nel 50%.
Quando gioca Benevento la prossima partita?
17 ottobre 2026: Benevento — Vicenza Virtus, Italia · Serie B.