
Benevento: estatísticas do time
Itália · Serie B
8º de 20 · 10 pontos em 6 jogos
Temporada 2026/27, Serie B: 6 jogos — 3 vitórias, 1 empates, 2 derrotas; 1,3 gols marcados e 0,8 sofridos por jogo. Escanteios: 12,2 por jogo (6,0 a favor, 6,2 contra); mais de 9.5 em 100% dos jogos. Cartões amarelos: 4,7 por jogo (3,0 para Benevento, 1,7 para os adversários); mais de 4.5 em 50% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 33% dos jogos; ambos marcaram em 50%. Todos os jogos na nossa base desde 2016: 421, com 1,4 gols marcados e 1,2 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 de out. | Benevento — Vicenza Virtus Itália · Serie B | 58% · 21% · 20% | 59% | 59% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Serie B; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2016. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 6 | 6 | 421 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-1-2 | 3-1-2 | 174-109-138 |
| Vitórias | 50% | 50% | 41% |
| Gols marcados por jogo | 1,3 | 1,3 | 1,4 |
| Gols sofridos por jogo | 0,8 | 0,8 | 1,2 |
| Mais de 2.5 gols | 33% | 33% | 47% |
| Ambas marcam | 50% | 50% | 48% |
| Sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | — | — | 1,0 |
| xG do adversário | — | — | 1,9 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 6,0 | 6,0 | 5,1 |
| Escanteios contra | 6,2 | 6,2 | 5,1 |
| Total de escanteios por jogo | 12,2 | 12,2 | 10,2 |
| Mais de 9.5 escanteios | 100% | 100% | 56% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 3,0 | 3,0 | 2,4 |
| Amarelos do adversário | 1,7 | 1,7 | 2,4 |
| Total de amarelos por jogo | 4,7 | 4,7 | 4,8 |
| Mais de 4.5 amarelos | 50% | 50% | 56% |
| Jogos com vermelho | 17% | 17% | 26% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 15,2 | 15,2 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 4,0 | 4,5 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,7 | 1,7 | 1,9 |
| Impedimentos do adversário | 2,0 | 2,0 | 2,4 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 2 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-1-1 | 1-0-1 |
| Gols marcados por jogo | 1,8 | 0,5 |
| Gols sofridos por jogo | 1,0 | 0,5 |
| Mais de 2.5 gols | 50% | 0% |
| Total de escanteios por jogo | 11,8 | 13,0 |
| Total de amarelos por jogo | 4,3 | 5,5 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Serie B | Cesena (c) | 2:0 | 5:5 | 5:0 | — |
| 19.09.26 | Serie B | Carrarese (f) | 1:0 | 3:11 | 3:1 | — |
| 11.09.26 | Serie B | Hellas Verona (c) | 3:1 | 4:9 | 3:4 | — |
| 05.09.26 | Serie B | Ascoli (f) | 0:1 | 5:7 | 5:2 | — |
| 30.08.26 | Serie B | Sudtirol (c) | 1:1 | 11:1 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Serie B | Modena (c) | 1:2 | 8:4 | 1:2 | — |
| 14.08.26 | Coppa Italia | Fiorentina (f) | 1:4 | 5:4 | 1:1 | — |
| 09.08.26 | Coppa Italia | Ravenna (c) | 5:3 | — | 1:2 | — |
| 16.05.26 | Serie C - Supercoppa Lega Finals | Vicenza Virtus (f) | 4:1 | — | — | — |
| 09.05.26 | Serie C - Supercoppa Lega Finals | Arezzo (c) | 1:0 | — | — | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Benevento tem em média?
12,2 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (6,0 a favor, 6,2 contra); mais de 9.5 escanteios em 100% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Benevento recebe?
3,0 amarelos por jogo para Benevento e 1,7 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 50% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Benevento?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 33% dos jogos; ambos marcaram em 50%.
Quando é o próximo jogo de Benevento?
17 de outubro de 2026: Benevento — Vicenza Virtus, Itália · Serie B.