
Catanzaro: statistiche della squadra
Italia · Serie B
20° posto su 20 · 3 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Serie B: 6 partite — 1 vittorie, 0 pareggi, 5 sconfitte; 1,0 gol fatti e 2,0 subiti a partita. Corner: 10,8 a partita (5,2 a favore, 5,7 contro); over 9.5 nel 50% delle partite. Cartellini gialli: 4,5 a partita (2,3 per Catanzaro, 2,2 per gli avversari); over 4.5 nel 50% delle partite. Over 2.5 gol nel 67% delle partite; entrambe a segno nel 67%. Tutte le partite nel nostro database dal 2016: 417, con 1,5 gol fatti e 1,1 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 ott | Hellas Verona — Catanzaro Italia · Serie B | 65% · 19% · 16% | 47% | 51% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie B; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2016. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2016 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 49 | 417 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-0-5 | 19-14-16 | 178-119-120 |
| Vittorie | 17% | 39% | 43% |
| Gol fatti a partita | 1,0 | 1,6 | 1,5 |
| Gol subiti a partita | 2,0 | 1,4 | 1,1 |
| Over 2.5 gol | 67% | 55% | 49% |
| Entrambe segnano | 67% | 61% | 51% |
| Porta inviolata | 17% | 27% | 34% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,2 | 4,3 | 4,2 |
| Corner concessi | 5,7 | 4,7 | 4,8 |
| Corner totali a partita | 10,8 | 9,0 | 9,0 |
| Over 9.5 corner | 50% | 43% | 42% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,3 | 2,1 | 2,1 |
| Gialli dell'avversario | 2,2 | 2,5 | 2,4 |
| Gialli totali a partita | 4,5 | 4,6 | 4,5 |
| Over 4.5 gialli | 50% | 49% | 47% |
| Partite con un rosso | 17% | 20% | 18% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 14,0 | 13,1 | 11,8 |
| Tiri in porta | 3,7 | 4,5 | 4,1 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,2 | 1,7 | 1,6 |
| Fuorigioco avversari | 1,0 | 1,3 | 1,5 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 2 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-0-1 | 0-0-4 |
| Gol fatti a partita | 1,0 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 1,5 | 2,3 |
| Over 2.5 gol | 50% | 75% |
| Corner totali a partita | 9,0 | 11,8 |
| Gialli totali a partita | 4,0 | 4,8 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie B | Mantova (c) | 1:3 | 5:6 | 2:2 | — |
| 19.09.26 | Serie B | Sampdoria (t) | 1:2 | 5:4 | 4:3 | — |
| 12.09.26 | Serie B | Carrarese (c) | 1:0 | 2:5 | 2:2 | — |
| 05.09.26 | Serie B | Sudtirol (t) | 0:2 | 5:3 | 1:1 | — |
| 30.08.26 | Serie B | Pisa (t) | 1:2 | 8:6 | 2:3 | — |
| 21.08.26 | Serie B | Vicenza Virtus (t) | 2:3 | 6:10 | 3:2 | — |
| 15.08.26 | Coppa Italia | Sudtirol (c) | 5:6 | — | — | — |
| 15.08.26 | Coppa Italia | Sudtirol (c) | 2:2 | 0:4 | 2:2 | — |
| 29.05.26 | Serie B | Monza (t) | 2:0 | 3:3 | 3:4 | — |
| 24.05.26 | Serie B | Monza (c) | 0:2 | 5:8 | 2:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Catanzaro?
10,8 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,2 a favore, 5,7 contro); over 9.5 corner nel 50% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Catanzaro?
2,3 gialli a partita per Catanzaro e 2,2 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 50% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Catanzaro ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 67% delle partite; entrambe a segno nel 67%.
Quando gioca Catanzaro la prossima partita?
16 ottobre 2026: Hellas Verona — Catanzaro, Italia · Serie B.