
Dundee United: estadísticas del equipo
Escocia · Premiership
Puesto 6 de 12 · 11 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Premiership: 8 partidos — 3 victorias, 2 empates, 3 derrotas; 1,3 goles a favor y 1,4 en contra por partido. Córners: 12,1 por partido (6,3 a favor, 5,9 en contra); más de 9.5 en el 75% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,5 por partido (2,4 para Dundee United, 2,1 para los rivales); más de 4.5 en el 50% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 25%. Todos los partidos en nuestra base desde 2001: 961, con 1,3 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | St Johnstone — Dundee United Escocia · Premiership | 56% · 23% · 21% | 60% | 29% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Premiership; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2001. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2001 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 46 | 961 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-2-3 | 13-17-16 | 356-257-348 |
| Victorias | 38% | 28% | 37% |
| Goles a favor por partido | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,4 | 1,5 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 50% | 51% |
| Ambos marcan | 25% | 50% | 51% |
| Porterías a cero | 38% | 22% | 28% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,3 | 4,8 | 5,3 |
| Córners en contra | 5,9 | 5,5 | 5,8 |
| Córners totales por partido | 12,1 | 10,4 | 11,1 |
| Más de 9.5 córners | 75% | 59% | 65% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,4 | 2,2 | 1,7 |
| Amarillas del rival | 2,1 | 1,6 | 1,6 |
| Amarillas totales por partido | 4,5 | 3,8 | 3,3 |
| Más de 4.5 amarillas | 50% | 37% | 26% |
| Partidos con roja | 25% | 17% | 18% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 16,0 | 13,7 | 10,0 |
| Tiros a puerta | 5,4 | 4,6 | 4,4 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,8 | 1,7 | 1,5 |
| Fueras de juego del rival | 1,5 | 1,2 | 1,7 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-2-1 | 2-0-2 |
| Goles a favor por partido | 0,8 | 1,8 |
| Goles en contra por partido | 1,0 | 1,8 |
| Más de 2.5 goles | 0% | 100% |
| Córners totales por partido | 14,3 | 10,0 |
| Amarillas totales por partido | 5,5 | 3,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premiership | Hibernian (L) | 1:0 | 8:3 | 4:2 | — |
| 19.09.26 | Premiership | ST Mirren (V) | 3:0 | 7:4 | 2:2 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Falkirk (L) | 1:1 | 14:5 | 3:2 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Motherwell (V) | 0:3 | 3:9 | 0:1 | — |
| 29.08.26 | Premiership | Kilmarnock (V) | 4:0 | 5:3 | 3:3 | — |
| 22.08.26 | Premiership | Dundee (L) | 0:2 | 6:6 | 4:3 | — |
| 15.08.26 | Copa de la Liga | Celtic (L) | 0:4 | — | 2:1 | — |
| 09.08.26 | Premiership | Heart Of Midlothian (V) | 0:4 | 2:7 | 2:1 | — |
| 31.07.26 | Premiership | Rangers (L) | 1:1 | 5:10 | 1:3 | — |
| 21.07.26 | Copa de la Liga | Spartans (L) | 4:0 | — | 1:2 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Dundee United?
12,1 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,3 a favor, 5,9 en contra); más de 9.5 córners en el 75% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Dundee United?
2,4 amarillas por partido para Dundee United y 2,1 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 50% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Dundee United?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 25%.
¿Cuándo es el próximo partido de Dundee United?
17 de octubre de 2026: St Johnstone — Dundee United, Escocia · Premiership.