Everton de Vina: estadísticas del equipo
Chile · Primera División
Puesto 5 de 16 · 36 puntos en 24 partidos
Temporada 2026, Primera División: 24 partidos — 10 victorias, 6 empates, 8 derrotas; 1,5 goles a favor y 1,2 en contra por partido. Córners: 10,2 por partido (5,4 a favor, 4,8 en contra); más de 9.5 en el 56% de los partidos. Tarjetas amarillas: 5,8 por partido (2,3 para Everton de Vina, 3,4 para los rivales); más de 4.5 en el 88% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 50%. Todos los partidos en nuestra base desde 2018: 322, con 1,2 goles a favor y 1,2 en contra por partido.
Próximos partidos
Todavía no hay próximos partidos con nuestras cifras.
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Primera División; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2018. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2018 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 24 | 54 | 322 |
| Victorias · empates · derrotas | 10-6-8 | 16-14-24 | 109-95-118 |
| Victorias | 42% | 30% | 34% |
| Goles a favor por partido | 1,5 | 1,2 | 1,2 |
| Goles en contra por partido | 1,2 | 1,3 | 1,2 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 48% | 44% |
| Ambos marcan | 50% | 48% | 52% |
| Porterías a cero | 25% | 20% | 28% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,4 | 4,9 | 5,4 |
| Córners en contra | 4,8 | 5,1 | 5,0 |
| Córners totales por partido | 10,2 | 10,1 | 10,4 |
| Más de 9.5 córners | 56% | 57% | 62% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,3 | 2,7 | 2,5 |
| Amarillas del rival | 3,4 | 3,1 | 2,9 |
| Amarillas totales por partido | 5,8 | 5,7 | 5,4 |
| Más de 4.5 amarillas | 88% | 83% | 69% |
| Partidos con roja | 38% | 35% | 32% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,7 | 13,3 | 13,3 |
| Tiros a puerta | 5,2 | 4,4 | 4,7 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,4 | 1,7 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 1,6 | 1,6 | 1,9 |
En casa y fuera, temporada 2026
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 13 | 11 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-4-5 | 6-2-3 |
| Goles a favor por partido | 1,2 | 1,9 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 1,0 |
| Más de 2.5 goles | 46% | 55% |
| Córners totales por partido | 10,3 | 10,1 |
| Amarillas totales por partido | 6,0 | 5,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Primera División | D. La Serena (L) | 3:2 | 8:1 | 3:4 | — |
| 27.09.26 | Copa Chile | Universidad de Chile (L) | 0:1 | — | — | — |
| 27.09.26 | Copa Chile | Universidad de Chile (V) | 1:1 | — | — | — |
| 12.09.26 | Primera División | Nublense (V) | 3:1 | 2:4 | 0:5 | — |
| 05.09.26 | Primera División | U. Catolica (L) | 0:1 | 7:4 | 1:2 | — |
| 29.08.26 | Primera División | Deportes Limache (V) | 3:0 | 2:2 | 3:4 | — |
| 24.08.26 | Primera División | Universidad de Concepcion (L) | 3:1 | 8:4 | 1:6 | — |
| 16.08.26 | Primera División | A. Italiano (L) | 1:1 | — | 2:7 | — |
| 08.08.26 | Primera División | Huachipato (V) | 4:1 | 7:3 | 3:3 | — |
| 01.08.26 | Primera División | Colo Colo (L) | 3:4 | 7:3 | 2:1 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Everton de Vina?
10,2 córners por partido en la temporada 2026 (5,4 a favor, 4,8 en contra); más de 9.5 córners en el 56% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Everton de Vina?
2,3 amarillas por partido para Everton de Vina y 3,4 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 88% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Everton de Vina?
Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 50%.