Universidad de Chile: estadísticas del equipo
Chile · Primera División
Puesto 2 de 16 · 45 puntos en 24 partidos
Temporada 2026, Primera División: 24 partidos — 13 victorias, 6 empates, 5 derrotas; 1,7 goles a favor y 0,8 en contra por partido. Córners: 10,1 por partido (6,2 a favor, 3,9 en contra); más de 9.5 en el 50% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,7 por partido (2,1 para Universidad de Chile, 2,6 para los rivales); más de 4.5 en el 46% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 54% de los partidos; ambos marcaron en el 46%. Goles esperados (xG): 2,5 generados y 1,3 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2015: 343, con 1,5 goles a favor y 1,1 en contra por partido.
Próximos partidos
Todavía no hay próximos partidos con nuestras cifras.
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Primera División; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2015. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2015 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 24 | 54 | 343 |
| Victorias · empates · derrotas | 13-6-5 | 30-10-14 | 149-91-103 |
| Victorias | 54% | 56% | 43% |
| Goles a favor por partido | 1,7 | 1,8 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 0,8 | 0,9 | 1,1 |
| Más de 2.5 goles | 54% | 52% | 51% |
| Ambos marcan | 46% | 48% | 53% |
| Porterías a cero | 46% | 35% | 31% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 2,5 | 2,5 | 2,5 |
| xG del rival | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,2 | 6,0 | 5,9 |
| Córners en contra | 3,9 | 3,7 | 3,8 |
| Córners totales por partido | 10,1 | 9,7 | 9,7 |
| Más de 9.5 córners | 50% | 46% | 46% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,1 | 2,3 | 2,5 |
| Amarillas del rival | 2,6 | 2,9 | 3,0 |
| Amarillas totales por partido | 4,7 | 5,2 | 5,5 |
| Más de 4.5 amarillas | 46% | 57% | 62% |
| Partidos con roja | 29% | 39% | 36% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 14,8 | 15,6 | 15,4 |
| Tiros a puerta | 5,5 | 5,5 | 5,2 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,5 | 1,4 | 1,8 |
| Fueras de juego del rival | 2,8 | 2,7 | 2,1 |
En casa y fuera, temporada 2026
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 12 | 12 |
| Victorias · empates · derrotas | 8-3-1 | 5-3-4 |
| Goles a favor por partido | 2,3 | 1,2 |
| Goles en contra por partido | 0,8 | 0,8 |
| Más de 2.5 goles | 58% | 50% |
| Córners totales por partido | 10,7 | 9,6 |
| Amarillas totales por partido | 5,1 | 4,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.26 | Primera División | Nublense (L) | 6:0 | 7:3 | 1:0 | — |
| 07.10.26 | Copa Chile | Antofagasta (V) | 0:2 | — | — | — |
| 27.09.26 | Copa Chile | Everton de Vina (L) | 1:1 | — | — | — |
| 27.09.26 | Copa Chile | Everton de Vina (V) | 1:0 | — | — | — |
| 13.09.26 | Primera División | D. La Serena (V) | 3:0 | 6:5 | 3:1 | — |
| 06.09.26 | Primera División | Coquimbo Unido (L) | 4:2 | 5:4 | 2:3 | — |
| 30.08.26 | Primera División | Universidad de Concepcion (V) | 1:2 | 15:0 | 1:6 | — |
| 23.08.26 | Primera División | Colo Colo (L) | 1:2 | 4:6 | 4:4 | — |
| 15.08.26 | Primera División | Deportes Limache (V) | 3:1 | 6:3 | 0:2 | — |
| 10.08.26 | Primera División | Palestino (L) | 2:1 | 5:4 | 0:2 | 2,5:1,3 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Universidad de Chile?
10,1 córners por partido en la temporada 2026 (6,2 a favor, 3,9 en contra); más de 9.5 córners en el 50% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Universidad de Chile?
2,1 amarillas por partido para Universidad de Chile y 2,6 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 46% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Universidad de Chile?
Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 54% de los partidos; ambos marcaron en el 46%.