
Excelsior: estadísticas del equipo
Países Bajos · Eredivisie
Puesto 9 de 18 · 11 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Eredivisie: 8 partidos — 3 victorias, 2 empates, 3 derrotas; 2,0 goles a favor y 1,8 en contra por partido. Córners: 9,4 por partido (4,1 a favor, 5,3 en contra); más de 9.5 en el 38% de los partidos. Tarjetas amarillas: 2,3 por partido (1,4 para Excelsior, 0,9 para los rivales); más de 4.5 en el 0% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 75%. Goles esperados (xG): 1,3 generados y 1,4 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2002: 608, con 1,4 goles a favor y 1,8 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct | Heerenveen — Excelsior Países Bajos · Eredivisie | 51% · 21% · 28% | 55% | 16% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Eredivisie; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2002. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2002 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 42 | 608 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-2-3 | 13-10-19 | 186-141-281 |
| Victorias | 38% | 31% | 31% |
| Goles a favor por partido | 2,0 | 1,4 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 1,8 | 1,7 | 1,8 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 69% | 63% |
| Ambos marcan | 75% | 67% | 60% |
| Porterías a cero | 25% | 19% | 18% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| xG del rival | 1,4 | 1,7 | 1,7 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,1 | 4,1 | 4,7 |
| Córners en contra | 5,3 | 5,2 | 6,0 |
| Córners totales por partido | 9,4 | 9,3 | 10,7 |
| Más de 9.5 córners | 38% | 43% | 59% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,4 | 1,3 | 1,2 |
| Amarillas del rival | 0,9 | 1,4 | 1,2 |
| Amarillas totales por partido | 2,3 | 2,6 | 2,4 |
| Más de 4.5 amarillas | 0% | 12% | 16% |
| Partidos con roja | 0% | 12% | 10% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 11,9 | 12,4 | 12,3 |
| Tiros a puerta | 4,4 | 4,3 | 4,4 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 0,6 | 0,9 | 1,6 |
| Fueras de juego del rival | 1,7 | 1,8 | 1,6 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-0-3 | 2-2-0 |
| Goles a favor por partido | 1,3 | 2,8 |
| Goles en contra por partido | 2,5 | 1,0 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 100% |
| Córners totales por partido | 8,5 | 10,3 |
| Amarillas totales por partido | 2,0 | 2,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Eredivisie | Groningen (L) | 1:5 | 3:6 | 0:2 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Ajax (V) | 2:2 | 0:9 | 2:1 | 0,8:2,4 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Utrecht (L) | 1:2 | 5:2 | 2:0 | 0,6:1,4 |
| 08.09.26 | Eredivisie | NEC Nijmegen (V) | 2:2 | 4:2 | 3:1 | 1,8:1,4 |
| 05.09.26 | Eredivisie | Willem II (V) | 3:0 | 6:7 | 1:2 | 1,6:0,8 |
| 29.08.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (L) | 2:1 | 6:4 | 2:1 | 1,2:1,0 |
| 15.08.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (L) | 1:2 | 1:7 | 1:0 | 0,5:2,2 |
| 07.08.26 | Eredivisie | Cambuur (V) | 4:0 | 8:5 | 0:0 | 2,9:0,7 |
| 17.05.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (V) | 3:2 | 2:5 | 0:4 | 0,9:1,8 |
| 10.05.26 | Eredivisie | FC Volendam (L) | 1:1 | 5:0 | 1:3 | 0,4:0,5 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Excelsior?
9,4 córners por partido en la temporada 2026/27 (4,1 a favor, 5,3 en contra); más de 9.5 córners en el 38% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Excelsior?
1,4 amarillas por partido para Excelsior y 0,9 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 0% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Excelsior?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 75%.
¿Cuándo es el próximo partido de Excelsior?
16 de octubre de 2026: Heerenveen — Excelsior, Países Bajos · Eredivisie.