
FC Utrecht: estadísticas del equipo
Países Bajos · Eredivisie
Puesto 13 de 18 · 8 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Eredivisie: 8 partidos — 2 victorias, 2 empates, 4 derrotas; 1,8 goles a favor y 3,1 en contra por partido. Córners: 10,1 por partido (3,8 a favor, 6,4 en contra); más de 9.5 en el 63% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,1 por partido (2,1 para FC Utrecht, 1,0 para los rivales); más de 4.5 en el 25% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 88%. Goles esperados (xG): 1,4 generados y 2,1 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2000: 931, con 1,6 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct | FC Twente — FC Utrecht Países Bajos · Eredivisie | 64% · 19% · 17% | 59% | 25% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Eredivisie; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2000. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2000 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 42 | 931 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-2-4 | 17-10-15 | 390-240-301 |
| Victorias | 25% | 40% | 42% |
| Goles a favor por partido | 1,8 | 1,6 | 1,6 |
| Goles en contra por partido | 3,1 | 1,6 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 60% | 56% |
| Ambos marcan | 88% | 64% | 57% |
| Porterías a cero | 0% | 21% | 27% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,4 | 1,5 | 1,4 |
| xG del rival | 2,1 | 1,5 | 1,4 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 3,8 | 4,9 | 5,4 |
| Córners en contra | 6,4 | 4,8 | 4,6 |
| Córners totales por partido | 10,1 | 9,7 | 10,0 |
| Más de 9.5 córners | 63% | 57% | 53% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,1 | 1,6 | 1,1 |
| Amarillas del rival | 1,0 | 1,6 | 1,1 |
| Amarillas totales por partido | 3,1 | 3,2 | 2,2 |
| Más de 4.5 amarillas | 25% | 17% | 16% |
| Partidos con roja | 0% | 12% | 10% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 12,5 | 14,6 | 13,8 |
| Tiros a puerta | 4,3 | 5,3 | 4,9 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,4 | 1,3 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 1,0 | 1,1 | 1,7 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-1-2 | 1-1-2 |
| Goles a favor por partido | 2,0 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 3,5 | 2,8 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 100% |
| Córners totales por partido | 11,8 | 8,5 |
| Amarillas totales por partido | 4,3 | 2,0 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Eredivisie | Willem II (L) | 3:1 | 7:3 | 2:0 | — |
| 20.09.26 | Eredivisie | Feyenoord (V) | 0:5 | 3:6 | 2:2 | 0,7:3,6 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Excelsior (V) | 2:1 | 2:5 | 0:2 | 1,4:0,6 |
| 08.09.26 | Eredivisie | GO Ahead Eagles (L) | 3:3 | 7:5 | 2:1 | 2,5:1,8 |
| 30.08.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (L) | 1:6 | 0:13 | 5:1 | 0,3:3,6 |
| 22.08.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (V) | 3:3 | 7:5 | 0:0 | 1,9:1,7 |
| 15.08.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (L) | 1:4 | 3:9 | 4:2 | 0,9:2,1 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Groningen (V) | 1:2 | 1:5 | 2:0 | 2,3:1,5 |
| 24.05.26 | Eredivisie | Ajax (V) | 0:0 | — | — | — |
| 21.05.26 | Eredivisie | Heerenveen (L) | 3:2 | — | — | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia FC Utrecht?
10,1 córners por partido en la temporada 2026/27 (3,8 a favor, 6,4 en contra); más de 9.5 córners en el 63% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe FC Utrecht?
2,1 amarillas por partido para FC Utrecht y 1,0 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 25% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de FC Utrecht?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 88%.
¿Cuándo es el próximo partido de FC Utrecht?
18 de octubre de 2026: FC Twente — FC Utrecht, Países Bajos · Eredivisie.