
Sparta Rotterdam: estadísticas del equipo
Países Bajos · Eredivisie
Puesto 14 de 18 · 6 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Eredivisie: 8 partidos — 1 victorias, 3 empates, 4 derrotas; 1,6 goles a favor y 2,5 en contra por partido. Córners: 13,3 por partido (6,0 a favor, 7,3 en contra); más de 9.5 en el 88% de los partidos. Tarjetas amarillas: 2,3 por partido (1,4 para Sparta Rotterdam, 0,9 para los rivales); más de 4.5 en el 0% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 88% de los partidos; ambos marcaron en el 75%. Goles esperados (xG): 1,7 generados y 2,1 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2016: 371, con 1,4 goles a favor y 1,6 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Sparta Rotterdam — Willem II Países Bajos · Eredivisie | 54% · 23% · 24% | 64% | 23% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Eredivisie; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2016. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 42 | 371 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-3-4 | 13-10-19 | 129-90-152 |
| Victorias | 13% | 31% | 35% |
| Goles a favor por partido | 1,6 | 1,3 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 2,5 | 1,9 | 1,6 |
| Más de 2.5 goles | 88% | 60% | 55% |
| Ambos marcan | 75% | 50% | 54% |
| Porterías a cero | 0% | 26% | 24% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,7 | 1,4 | 1,3 |
| xG del rival | 2,1 | 1,7 | 1,6 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,0 | 4,8 | 4,6 |
| Córners en contra | 7,3 | 6,8 | 5,9 |
| Córners totales por partido | 13,3 | 11,6 | 10,5 |
| Más de 9.5 córners | 88% | 71% | 57% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,4 | 1,8 | 1,4 |
| Amarillas del rival | 0,9 | 1,8 | 1,4 |
| Amarillas totales por partido | 2,3 | 3,6 | 2,8 |
| Más de 4.5 amarillas | 0% | 29% | 18% |
| Partidos con roja | 0% | 10% | 15% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,8 | 13,1 | 12,5 |
| Tiros a puerta | 4,8 | 4,5 | 4,5 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,1 | 1,2 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 1,6 | 1,8 | 1,6 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 0-2-2 | 1-1-2 |
| Goles a favor por partido | 1,3 | 2,0 |
| Goles en contra por partido | 2,5 | 2,5 |
| Más de 2.5 goles | 75% | 100% |
| Córners totales por partido | 13,8 | 12,8 |
| Amarillas totales por partido | 2,0 | 2,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Eredivisie | GO Ahead Eagles (V) | 3:3 | 6:9 | 3:0 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Heerenveen (L) | 0:4 | 3:6 | 2:0 | 0,7:1,8 |
| 13.09.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (V) | 1:4 | 5:9 | 1:1 | 2,3:3,8 |
| 04.09.26 | Eredivisie | PEC Zwolle (L) | 2:2 | 15:4 | 0:2 | 2,2:1,1 |
| 29.08.26 | Eredivisie | Excelsior (V) | 1:2 | 4:6 | 1:2 | 1,0:1,2 |
| 22.08.26 | Eredivisie | Utrecht (L) | 3:3 | 5:7 | 0:0 | 1,7:1,9 |
| 14.08.26 | Eredivisie | Telstar (V) | 3:1 | 5:7 | 1:1 | 3,1:1,4 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Feyenoord (L) | 0:1 | 5:10 | 3:1 | 1,0:3,5 |
| 17.05.26 | Eredivisie | Excelsior (L) | 2:3 | 5:2 | 4:0 | 1,8:0,9 |
| 10.05.26 | Eredivisie | Twente (V) | 0:4 | 2:9 | 2:0 | 0,9:3,9 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Sparta Rotterdam?
13,3 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,0 a favor, 7,3 en contra); más de 9.5 córners en el 88% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Sparta Rotterdam?
1,4 amarillas por partido para Sparta Rotterdam y 0,9 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 0% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Sparta Rotterdam?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 88% de los partidos; ambos marcaron en el 75%.
¿Cuándo es el próximo partido de Sparta Rotterdam?
17 de octubre de 2026: Sparta Rotterdam — Willem II, Países Bajos · Eredivisie.