
Excelsior : statistiques de l’équipe
Pays-Bas · Eredivisie
9e sur 18 · 11 points en 8 matchs
Saison 2026/27, Eredivisie : 8 matchs — 3 victoires, 2 nuls, 3 défaites ; 2,0 buts marqués et 1,8 encaissés par match. Corners : 9,4 par match (4,1 obtenus, 5,3 concédés) ; plus de 9.5 dans 38% des matchs. Cartons jaunes : 2,3 par match (1,4 pour Excelsior, 0,9 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 0% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 100% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 75%. Buts attendus (xG) : 1,3 créés et 1,4 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 2002 : 608, avec 1,4 buts marqués et 1,8 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct. | Heerenveen — Excelsior Pays-Bas · Eredivisie | 51% · 21% · 28% | 55% | 16% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Eredivisie uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 2002. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 2002 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 8 | 42 | 608 |
| Victoires · nuls · défaites | 3-2-3 | 13-10-19 | 186-141-281 |
| Victoires | 38% | 31% | 31% |
| Buts marqués par match | 2,0 | 1,4 | 1,4 |
| Buts encaissés par match | 1,8 | 1,7 | 1,8 |
| Plus de 2.5 buts | 100% | 69% | 63% |
| Les deux équipes marquent | 75% | 67% | 60% |
| Cages inviolées | 25% | 19% | 18% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| xG adverses | 1,4 | 1,7 | 1,7 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 4,1 | 4,1 | 4,7 |
| Corners concédés | 5,3 | 5,2 | 6,0 |
| Total de corners par match | 9,4 | 9,3 | 10,7 |
| Plus de 9.5 corners | 38% | 43% | 59% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 1,4 | 1,3 | 1,2 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 0,9 | 1,4 | 1,2 |
| Total de cartons jaunes par match | 2,3 | 2,6 | 2,4 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 0% | 12% | 16% |
| Matchs avec un carton rouge | 0% | 12% | 10% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 11,9 | 12,4 | 12,3 |
| Tirs cadrés | 4,4 | 4,3 | 4,4 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 0,6 | 0,9 | 1,6 |
| Hors-jeu adverses | 1,7 | 1,8 | 1,6 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 4 | 4 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-0-3 | 2-2-0 |
| Buts marqués par match | 1,3 | 2,8 |
| Buts encaissés par match | 2,5 | 1,0 |
| Plus de 2.5 buts | 100% | 100% |
| Total de corners par match | 8,5 | 10,3 |
| Total de cartons jaunes par match | 2,0 | 2,5 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Eredivisie | Groningen (d) | 1:5 | 3:6 | 0:2 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Ajax (e) | 2:2 | 0:9 | 2:1 | 0,8:2,4 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Utrecht (d) | 1:2 | 5:2 | 2:0 | 0,6:1,4 |
| 08.09.26 | Eredivisie | NEC Nijmegen (e) | 2:2 | 4:2 | 3:1 | 1,8:1,4 |
| 05.09.26 | Eredivisie | Willem II (e) | 3:0 | 6:7 | 1:2 | 1,6:0,8 |
| 29.08.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (d) | 2:1 | 6:4 | 2:1 | 1,2:1,0 |
| 15.08.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (d) | 1:2 | 1:7 | 1:0 | 0,5:2,2 |
| 07.08.26 | Eredivisie | Cambuur (e) | 4:0 | 8:5 | 0:0 | 2,9:0,7 |
| 17.05.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (e) | 3:2 | 2:5 | 0:4 | 0,9:1,8 |
| 10.05.26 | Eredivisie | FC Volendam (d) | 1:1 | 5:0 | 1:3 | 0,4:0,5 |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Excelsior ?
9,4 corners par match sur la saison 2026/27 (4,1 obtenus, 5,3 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 38% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Excelsior ?
1,4 cartons jaunes par match pour Excelsior et 0,9 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 0% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Excelsior ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 100% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 75%.
Quand a lieu le prochain match de Excelsior ?
16 octobre 2026 : Heerenveen — Excelsior, Pays-Bas · Eredivisie.