
Excelsior: statistiche della squadra
Paesi Bassi · Eredivisie
9° posto su 18 · 11 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, Eredivisie: 8 partite — 3 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte; 2,0 gol fatti e 1,8 subiti a partita. Corner: 9,4 a partita (4,1 a favore, 5,3 contro); over 9.5 nel 38% delle partite. Cartellini gialli: 2,3 a partita (1,4 per Excelsior, 0,9 per gli avversari); over 4.5 nel 0% delle partite. Over 2.5 gol nel 100% delle partite; entrambe a segno nel 75%. Gol attesi (xG): 1,3 creati e 1,4 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2002: 608, con 1,4 gol fatti e 1,8 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 ott | Heerenveen — Excelsior Paesi Bassi · Eredivisie | 51% · 21% · 28% | 55% | 16% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Eredivisie; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2002. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2002 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 42 | 608 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-2-3 | 13-10-19 | 186-141-281 |
| Vittorie | 38% | 31% | 31% |
| Gol fatti a partita | 2,0 | 1,4 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 1,8 | 1,7 | 1,8 |
| Over 2.5 gol | 100% | 69% | 63% |
| Entrambe segnano | 75% | 67% | 60% |
| Porta inviolata | 25% | 19% | 18% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| xG avversari | 1,4 | 1,7 | 1,7 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,1 | 4,1 | 4,7 |
| Corner concessi | 5,3 | 5,2 | 6,0 |
| Corner totali a partita | 9,4 | 9,3 | 10,7 |
| Over 9.5 corner | 38% | 43% | 59% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,4 | 1,3 | 1,2 |
| Gialli dell'avversario | 0,9 | 1,4 | 1,2 |
| Gialli totali a partita | 2,3 | 2,6 | 2,4 |
| Over 4.5 gialli | 0% | 12% | 16% |
| Partite con un rosso | 0% | 12% | 10% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 11,9 | 12,4 | 12,3 |
| Tiri in porta | 4,4 | 4,3 | 4,4 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 0,6 | 0,9 | 1,6 |
| Fuorigioco avversari | 1,7 | 1,8 | 1,6 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-0-3 | 2-2-0 |
| Gol fatti a partita | 1,3 | 2,8 |
| Gol subiti a partita | 2,5 | 1,0 |
| Over 2.5 gol | 100% | 100% |
| Corner totali a partita | 8,5 | 10,3 |
| Gialli totali a partita | 2,0 | 2,5 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Eredivisie | Groningen (c) | 1:5 | 3:6 | 0:2 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Ajax (t) | 2:2 | 0:9 | 2:1 | 0,8:2,4 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Utrecht (c) | 1:2 | 5:2 | 2:0 | 0,6:1,4 |
| 08.09.26 | Eredivisie | NEC Nijmegen (t) | 2:2 | 4:2 | 3:1 | 1,8:1,4 |
| 05.09.26 | Eredivisie | Willem II (t) | 3:0 | 6:7 | 1:2 | 1,6:0,8 |
| 29.08.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (c) | 2:1 | 6:4 | 2:1 | 1,2:1,0 |
| 15.08.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (c) | 1:2 | 1:7 | 1:0 | 0,5:2,2 |
| 07.08.26 | Eredivisie | Cambuur (t) | 4:0 | 8:5 | 0:0 | 2,9:0,7 |
| 17.05.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (t) | 3:2 | 2:5 | 0:4 | 0,9:1,8 |
| 10.05.26 | Eredivisie | FC Volendam (c) | 1:1 | 5:0 | 1:3 | 0,4:0,5 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Excelsior?
9,4 corner a partita nella stagione 2026/27 (4,1 a favore, 5,3 contro); over 9.5 corner nel 38% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Excelsior?
1,4 gialli a partita per Excelsior e 0,9 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 0% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Excelsior ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 100% delle partite; entrambe a segno nel 75%.
Quando gioca Excelsior la prossima partita?
16 ottobre 2026: Heerenveen — Excelsior, Paesi Bassi · Eredivisie.