
Excelsior: estatísticas do time
Países Baixos · Eredivisie
9º de 18 · 11 pontos em 8 jogos
Temporada 2026/27, Eredivisie: 8 jogos — 3 vitórias, 2 empates, 3 derrotas; 2,0 gols marcados e 1,8 sofridos por jogo. Escanteios: 9,4 por jogo (4,1 a favor, 5,3 contra); mais de 9.5 em 38% dos jogos. Cartões amarelos: 2,3 por jogo (1,4 para Excelsior, 0,9 para os adversários); mais de 4.5 em 0% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 100% dos jogos; ambos marcaram em 75%. Gols esperados (xG): 1,3 criados e 1,4 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 2002: 608, com 1,4 gols marcados e 1,8 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 de out. | Heerenveen — Excelsior Países Baixos · Eredivisie | 51% · 21% · 28% | 55% | 16% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Eredivisie; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2002. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2002 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 8 | 42 | 608 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-2-3 | 13-10-19 | 186-141-281 |
| Vitórias | 38% | 31% | 31% |
| Gols marcados por jogo | 2,0 | 1,4 | 1,4 |
| Gols sofridos por jogo | 1,8 | 1,7 | 1,8 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 69% | 63% |
| Ambas marcam | 75% | 67% | 60% |
| Sem sofrer gols | 25% | 19% | 18% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| xG do adversário | 1,4 | 1,7 | 1,7 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 4,1 | 4,1 | 4,7 |
| Escanteios contra | 5,3 | 5,2 | 6,0 |
| Total de escanteios por jogo | 9,4 | 9,3 | 10,7 |
| Mais de 9.5 escanteios | 38% | 43% | 59% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,4 | 1,3 | 1,2 |
| Amarelos do adversário | 0,9 | 1,4 | 1,2 |
| Total de amarelos por jogo | 2,3 | 2,6 | 2,4 |
| Mais de 4.5 amarelos | 0% | 12% | 16% |
| Jogos com vermelho | 0% | 12% | 10% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 11,9 | 12,4 | 12,3 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,3 | 4,4 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 0,6 | 0,9 | 1,6 |
| Impedimentos do adversário | 1,7 | 1,8 | 1,6 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 1-0-3 | 2-2-0 |
| Gols marcados por jogo | 1,3 | 2,8 |
| Gols sofridos por jogo | 2,5 | 1,0 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 100% |
| Total de escanteios por jogo | 8,5 | 10,3 |
| Total de amarelos por jogo | 2,0 | 2,5 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Eredivisie | Groningen (c) | 1:5 | 3:6 | 0:2 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Ajax (f) | 2:2 | 0:9 | 2:1 | 0,8:2,4 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Utrecht (c) | 1:2 | 5:2 | 2:0 | 0,6:1,4 |
| 08.09.26 | Eredivisie | NEC Nijmegen (f) | 2:2 | 4:2 | 3:1 | 1,8:1,4 |
| 05.09.26 | Eredivisie | Willem II (f) | 3:0 | 6:7 | 1:2 | 1,6:0,8 |
| 29.08.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (c) | 2:1 | 6:4 | 2:1 | 1,2:1,0 |
| 15.08.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (c) | 1:2 | 1:7 | 1:0 | 0,5:2,2 |
| 07.08.26 | Eredivisie | Cambuur (f) | 4:0 | 8:5 | 0:0 | 2,9:0,7 |
| 17.05.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (f) | 3:2 | 2:5 | 0:4 | 0,9:1,8 |
| 10.05.26 | Eredivisie | FC Volendam (c) | 1:1 | 5:0 | 1:3 | 0,4:0,5 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Excelsior tem em média?
9,4 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (4,1 a favor, 5,3 contra); mais de 9.5 escanteios em 38% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Excelsior recebe?
1,4 amarelos por jogo para Excelsior e 0,9 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 0% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Excelsior?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 100% dos jogos; ambos marcaram em 75%.
Quando é o próximo jogo de Excelsior?
16 de outubro de 2026: Heerenveen — Excelsior, Países Baixos · Eredivisie.