
Borussia Mönchengladbach: estadísticas del equipo
Alemania · Bundesliga
Puesto 18 de 18 · 0 puntos en 5 partidos
Temporada 2026/27, Bundesliga: 5 partidos — 0 victorias, 0 empates, 5 derrotas; 1,4 goles a favor y 3,6 en contra por partido. Córners: 12,0 por partido (6,6 a favor, 5,4 en contra); más de 9.5 en el 80% de los partidos. Tarjetas amarillas: 5,0 por partido (3,2 para Borussia Mönchengladbach, 1,8 para los rivales); más de 4.5 en el 40% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 60%. Goles esperados (xG): 1,7 generados y 2,8 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1115, con 1,5 goles a favor y 1,5 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct | Borussia Mönchengladbach — TSG Hoffenheim Alemania · Bundesliga | 43% · 21% · 36% | 49% | 37% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Bundesliga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 5 | 39 | 1115 |
| Victorias · empates · derrotas | 0-0-5 | 9-11-19 | 404-283-428 |
| Victorias | 0% | 23% | 36% |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 1,3 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 3,6 | 1,8 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 59% | 56% |
| Ambos marcan | 60% | 44% | 56% |
| Porterías a cero | 0% | 33% | 25% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,7 | 1,4 | 1,6 |
| xG del rival | 2,8 | 1,8 | 1,8 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,6 | 4,1 | 4,8 |
| Córners en contra | 5,4 | 4,9 | 5,2 |
| Córners totales por partido | 12,0 | 9,1 | 10,0 |
| Más de 9.5 córners | 80% | 44% | 52% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 3,2 | 1,9 | 1,7 |
| Amarillas del rival | 1,8 | 2,3 | 1,9 |
| Amarillas totales por partido | 5,0 | 4,2 | 3,6 |
| Más de 4.5 amarillas | 40% | 31% | 30% |
| Partidos con roja | 20% | 15% | 14% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 16,4 | 12,3 | 12,8 |
| Tiros a puerta | 4,8 | 4,3 | 5,0 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,4 | 2,0 | 2,2 |
| Fueras de juego del rival | 0,8 | 1,8 | 2,1 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 2 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 0-0-2 | 0-0-3 |
| Goles a favor por partido | 3,0 | 0,3 |
| Goles en contra por partido | 4,0 | 3,3 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 100% |
| Córners totales por partido | 13,5 | 11,0 |
| Amarillas totales por partido | 7,5 | 3,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Bundesliga | 1. FC Köln (V) | 1:2 | 6:6 | 3:1 | 1,0:1,5 |
| 19.09.26 | Bundesliga | FSV Mainz 05 (L) | 3:4 | 6:4 | 6:5 | 3,1:3,5 |
| 12.09.26 | Bundesliga | SC Freiburg (V) | 0:5 | 2:6 | 4:1 | 0,3:2,1 |
| 05.09.26 | Bundesliga | SV Elversberg (L) | 3:4 | 13:4 | 3:1 | 2,9:3,0 |
| 29.08.26 | Bundesliga | RB Leipzig (V) | 0:3 | 6:7 | 0:1 | 1,2:3,8 |
| 23.08.26 | Copa | Schott Mainz (V) | 5:0 | 8:1 | 1:0 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (L) | 4:0 | 2:9 | 4:6 | 0,8:1,8 |
| 09.05.26 | Bundesliga | FC Augsburg (V) | 1:3 | 2:2 | 2:2 | 1,1:2,8 |
| 03.05.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (L) | 1:0 | 1:1 | 3:1 | 2,7:0,4 |
| 25.04.26 | Bundesliga | VfL Wolfsburg (V) | 0:0 | 5:8 | 3:1 | 0,5:1,6 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Borussia Mönchengladbach?
12,0 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,6 a favor, 5,4 en contra); más de 9.5 córners en el 80% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Borussia Mönchengladbach?
3,2 amarillas por partido para Borussia Mönchengladbach y 1,8 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 40% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Borussia Mönchengladbach?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 100% de los partidos; ambos marcaron en el 60%.
¿Cuándo es el próximo partido de Borussia Mönchengladbach?
18 de octubre de 2026: Borussia Mönchengladbach — TSG Hoffenheim, Alemania · Bundesliga.