
FC Augsburg: statistiche della squadra
Germania · Bundesliga
6° posto su 18 · 8 punti in 5 partite
Stagione 2026/27, Bundesliga: 5 partite — 2 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitte; 2,6 gol fatti e 1,6 subiti a partita. Corner: 12,2 a partita (4,8 a favore, 7,4 contro); over 9.5 nel 80% delle partite. Cartellini gialli: 2,4 a partita (1,6 per FC Augsburg, 0,8 per gli avversari); over 4.5 nel 0% delle partite. Over 2.5 gol nel 100% delle partite; entrambe a segno nel 80%. Gol attesi (xG): 2,1 creati e 2,6 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2011: 558, con 1,3 gol fatti e 1,6 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | SV Elversberg — FC Augsburg Germania · Bundesliga | 43% · 22% · 35% | 58% | 33% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Bundesliga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2011. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2011 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 5 | 39 | 558 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-2-1 | 14-9-16 | 175-139-244 |
| Vittorie | 40% | 36% | 31% |
| Gol fatti a partita | 2,6 | 1,5 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,6 | 1,8 | 1,6 |
| Over 2.5 gol | 100% | 67% | 55% |
| Entrambe segnano | 80% | 64% | 56% |
| Porta inviolata | 20% | 15% | 24% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 2,1 | 1,6 | 1,3 |
| xG avversari | 2,6 | 2,0 | 1,8 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,8 | 4,6 | 4,4 |
| Corner concessi | 7,4 | 5,8 | 5,0 |
| Corner totali a partita | 12,2 | 10,4 | 9,4 |
| Over 9.5 corner | 80% | 59% | 47% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,6 | 2,3 | 2,1 |
| Gialli dell'avversario | 0,8 | 1,7 | 1,8 |
| Gialli totali a partita | 2,4 | 4,0 | 3,9 |
| Over 4.5 gialli | 0% | 39% | 40% |
| Partite con un rosso | 20% | 13% | 13% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 13,6 | 13,2 | 12,3 |
| Tiri in porta | 6,8 | 4,9 | 4,2 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,0 | 2,0 | 2,1 |
| Fuorigioco avversari | 2,4 | 1,8 | 1,9 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 2 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-2-0 | 1-0-1 |
| Gol fatti a partita | 2,3 | 3,0 |
| Gol subiti a partita | 1,3 | 2,0 |
| Over 2.5 gol | 100% | 100% |
| Corner totali a partita | 14,7 | 8,5 |
| Gialli totali a partita | 2,0 | 3,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Bundesliga | Bayern München (c) | 2:2 | 5:9 | 3:0 | 2,0:4,6 |
| 19.09.26 | Bundesliga | Werder Bremen (t) | 2:3 | 2:2 | 2:2 | 0,7:2,3 |
| 12.09.26 | Bundesliga | Bayer Leverkusen (c) | 2:2 | 2:14 | 1:1 | 0,8:1,9 |
| 06.09.26 | Bundesliga | Eintracht Frankfurt (t) | 4:1 | 4:9 | 1:1 | 1,4:2,5 |
| 30.08.26 | Bundesliga | FC Schalke 04 (c) | 3:0 | 11:3 | 1:0 | 5,5:1,8 |
| 22.08.26 | Coppa | Energie Cottbus (t) | 2:0 | 6:8 | 3:2 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Union Berlin (t) | 0:4 | 9:4 | 1:3 | 0,5:2,5 |
| 09.05.26 | Bundesliga | Borussia Mönchengladbach (c) | 3:1 | 2:2 | 2:2 | 2,8:1,1 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Werder Bremen (t) | 3:1 | 2:8 | 1:1 | 3,2:0,8 |
| 25.04.26 | Bundesliga | Eintracht Frankfurt (c) | 1:1 | 9:7 | 1:2 | 2,1:0,8 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media FC Augsburg?
12,2 corner a partita nella stagione 2026/27 (4,8 a favore, 7,4 contro); over 9.5 corner nel 80% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende FC Augsburg?
1,6 gialli a partita per FC Augsburg e 0,8 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 0% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di FC Augsburg ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 100% delle partite; entrambe a segno nel 80%.
Quando gioca FC Augsburg la prossima partita?
17 ottobre 2026: SV Elversberg — FC Augsburg, Germania · Bundesliga.