
KVC Westerlo: estadísticas del equipo
Bélgica · Pro League
Puesto 6 de 18 · 13 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Pro League: 8 partidos — 4 victorias, 1 empates, 3 derrotas; 2,5 goles a favor y 2,1 en contra por partido. Córners: 9,4 por partido (3,5 a favor, 5,9 en contra); más de 9.5 en el 38% de los partidos. Tarjetas amarillas: 2,9 por partido (1,4 para KVC Westerlo, 1,5 para los rivales); más de 4.5 en el 38% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 88% de los partidos; ambos marcaron en el 63%. Todos los partidos en nuestra base desde 2010: 492, con 1,4 goles a favor y 1,6 en contra por partido.
Próximos partidos
Todavía no hay próximos partidos con nuestras cifras.
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Pro League; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2010. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2010 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 48 | 492 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-1-3 | 18-11-19 | 162-134-196 |
| Victorias | 50% | 38% | 33% |
| Goles a favor por partido | 2,5 | 1,5 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 2,1 | 1,5 | 1,6 |
| Más de 2.5 goles | 88% | 50% | 59% |
| Ambos marcan | 63% | 44% | 58% |
| Porterías a cero | 25% | 33% | 25% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 3,5 | 4,8 | 4,7 |
| Córners en contra | 5,9 | 5,3 | 5,6 |
| Córners totales por partido | 9,4 | 10,1 | 10,3 |
| Más de 9.5 córners | 38% | 54% | 53% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,4 | 1,7 | 1,7 |
| Amarillas del rival | 1,5 | 1,9 | 1,5 |
| Amarillas totales por partido | 2,9 | 3,6 | 3,3 |
| Más de 4.5 amarillas | 38% | 38% | 31% |
| Partidos con roja | 13% | 15% | 17% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 15,1 | 14,5 | 13,1 |
| Tiros a puerta | 5,4 | 4,8 | 4,8 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 0,9 | 1,0 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 1,6 | 4,1 | 2,6 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-1 | 2-0-2 |
| Goles a favor por partido | 3,0 | 2,0 |
| Goles en contra por partido | 2,5 | 1,8 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 75% |
| Córners totales por partido | 8,5 | 10,3 |
| Amarillas totales por partido | 2,3 | 3,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Pro League | Antwerp (L) | 5:1 | 3:3 | 2:3 | — |
| 20.09.26 | Pro League | St. Truiden (V) | 2:0 | 3:6 | 1:1 | — |
| 12.09.26 | Pro League | Standard Liege (L) | 4:2 | 1:7 | 0:0 | — |
| 05.09.26 | Pro League | KV Mechelen (V) | 4:0 | 6:5 | 2:3 | — |
| 30.08.26 | Pro League | Zulte Waregem (L) | 2:2 | 3:8 | 1:0 | — |
| 23.08.26 | Pro League | Lommel United (V) | 0:4 | 4:5 | 1:0 | — |
| 15.08.26 | Pro League | Genk (V) | 2:3 | 4:8 | 3:3 | — |
| 08.08.26 | Pro League | Union St. Gilloise (L) | 1:5 | 4:5 | 1:2 | — |
| 23.05.26 | Pro League | Antwerp (V) | 0:2 | 6:6 | 2:3 | — |
| 19.05.26 | Pro League | Standard Liege (L) | 1:2 | 6:1 | 3:2 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia KVC Westerlo?
9,4 córners por partido en la temporada 2026/27 (3,5 a favor, 5,9 en contra); más de 9.5 córners en el 38% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe KVC Westerlo?
1,4 amarillas por partido para KVC Westerlo y 1,5 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 38% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de KVC Westerlo?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 88% de los partidos; ambos marcaron en el 63%.