Leon: estadísticas del equipo
México · Liga MX
Puesto 5 de 18 · 18 puntos en 11 partidos
Temporada 2026/27, Liga MX: 11 partidos — 5 victorias, 3 empates, 3 derrotas; 1,4 goles a favor y 1,1 en contra por partido. Córners: 9,4 por partido (4,0 a favor, 5,4 en contra); más de 9.5 en el 46% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,1 por partido (1,7 para Leon, 2,4 para los rivales); más de 4.5 en el 18% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 36% de los partidos; ambos marcaron en el 64%. Goles esperados (xG): 1,9 generados y 0,7 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2016: 416, con 1,4 goles a favor y 1,3 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct | Leon — Club America México · Liga MX | 35% · 25% · 41% | 56% | 40% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Liga MX; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2016. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 11 | 45 | 416 |
| Victorias · empates · derrotas | 5-3-3 | 15-8-22 | 176-95-145 |
| Victorias | 45% | 33% | 42% |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 1,1 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 1,1 | 1,7 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 36% | 51% | 55% |
| Ambos marcan | 64% | 56% | 57% |
| Porterías a cero | 27% | 20% | 27% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,9 | 1,9 | 1,1 |
| xG del rival | 0,7 | 0,7 | 1,5 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,0 | 4,8 | 5,0 |
| Córners en contra | 5,4 | 5,2 | 4,8 |
| Córners totales por partido | 9,4 | 10,0 | 9,8 |
| Más de 9.5 córners | 46% | 53% | 49% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,7 | 2,1 | 2,0 |
| Amarillas del rival | 2,4 | 2,2 | 2,3 |
| Amarillas totales por partido | 4,1 | 4,3 | 4,3 |
| Más de 4.5 amarillas | 18% | 36% | 45% |
| Partidos con roja | 46% | 33% | 31% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,6 | 13,4 | 13,3 |
| Tiros a puerta | 5,3 | 4,6 | 4,6 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,5 | 1,7 | 2,0 |
| Fueras de juego del rival | 2,5 | 1,8 | 1,9 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 5 | 6 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-0-1 | 1-3-2 |
| Goles a favor por partido | 1,8 | 1,0 |
| Goles en contra por partido | 0,8 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 40% | 33% |
| Córners totales por partido | 8,6 | 10,0 |
| Amarillas totales por partido | 5,0 | 3,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Liga MX | Puebla (V) | 1:1 | 6:6 | 1:1 | 1,9:0,7 |
| 28.09.26 | Liga MX | FC Juarez (L) | 2:1 | 1:4 | 2:2 | — |
| 21.09.26 | Liga MX | Club Queretaro (V) | 1:1 | 1:8 | 3:4 | — |
| 15.09.26 | Liga MX | Atletico San Luis (L) | 2:0 | 6:2 | 1:2 | — |
| 11.09.26 | Liga MX | U.N.A.M. - Pumas (V) | 1:3 | 2:8 | 1:2 | — |
| 06.09.26 | Copa | Club America (L) | 1:0 | 2:8 | 3:5 | — |
| 03.09.26 | Copa | Toluca (V) | 0:2 | 5:4 | 5:1 | — |
| 29.08.26 | Liga MX | Atlante FC (V) | 1:1 | 3:3 | 1:2 | — |
| 26.08.26 | Copa | Real Salt Lake (L) | 3:0 | 8:3 | 1:2 | — |
| 22.08.26 | Liga MX | Monterrey (L) | 2:0 | 3:10 | 1:2 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Leon?
9,4 córners por partido en la temporada 2026/27 (4,0 a favor, 5,4 en contra); más de 9.5 córners en el 46% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Leon?
1,7 amarillas por partido para Leon y 2,4 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 18% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Leon?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 36% de los partidos; ambos marcaron en el 64%.
¿Cuándo es el próximo partido de Leon?
18 de octubre de 2026: Leon — Club America, México · Liga MX.