Leon: statistiche della squadra
Messico · Liga MX
5° posto su 18 · 18 punti in 11 partite
Stagione 2026/27, Liga MX: 11 partite — 5 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte; 1,4 gol fatti e 1,1 subiti a partita. Corner: 9,4 a partita (4,0 a favore, 5,4 contro); over 9.5 nel 46% delle partite. Cartellini gialli: 4,1 a partita (1,7 per Leon, 2,4 per gli avversari); over 4.5 nel 18% delle partite. Over 2.5 gol nel 36% delle partite; entrambe a segno nel 64%. Gol attesi (xG): 1,9 creati e 0,7 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2016: 416, con 1,4 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 ott | Leon — Club America Messico · Liga MX | 35% · 25% · 41% | 56% | 40% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Liga MX; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2016. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2016 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 11 | 45 | 416 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 5-3-3 | 15-8-22 | 176-95-145 |
| Vittorie | 45% | 33% | 42% |
| Gol fatti a partita | 1,4 | 1,1 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 1,1 | 1,7 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 36% | 51% | 55% |
| Entrambe segnano | 64% | 56% | 57% |
| Porta inviolata | 27% | 20% | 27% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,9 | 1,9 | 1,1 |
| xG avversari | 0,7 | 0,7 | 1,5 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,0 | 4,8 | 5,0 |
| Corner concessi | 5,4 | 5,2 | 4,8 |
| Corner totali a partita | 9,4 | 10,0 | 9,8 |
| Over 9.5 corner | 46% | 53% | 49% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,7 | 2,1 | 2,0 |
| Gialli dell'avversario | 2,4 | 2,2 | 2,3 |
| Gialli totali a partita | 4,1 | 4,3 | 4,3 |
| Over 4.5 gialli | 18% | 36% | 45% |
| Partite con un rosso | 46% | 33% | 31% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 13,6 | 13,4 | 13,3 |
| Tiri in porta | 5,3 | 4,6 | 4,6 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,5 | 1,7 | 2,0 |
| Fuorigioco avversari | 2,5 | 1,8 | 1,9 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 6 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 4-0-1 | 1-3-2 |
| Gol fatti a partita | 1,8 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 0,8 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 40% | 33% |
| Corner totali a partita | 8,6 | 10,0 |
| Gialli totali a partita | 5,0 | 3,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Liga MX | Puebla (t) | 1:1 | 6:6 | 1:1 | 1,9:0,7 |
| 28.09.26 | Liga MX | FC Juarez (c) | 2:1 | 1:4 | 2:2 | — |
| 21.09.26 | Liga MX | Club Queretaro (t) | 1:1 | 1:8 | 3:4 | — |
| 15.09.26 | Liga MX | Atletico San Luis (c) | 2:0 | 6:2 | 1:2 | — |
| 11.09.26 | Liga MX | U.N.A.M. - Pumas (t) | 1:3 | 2:8 | 1:2 | — |
| 06.09.26 | Coppa | Club America (c) | 1:0 | 2:8 | 3:5 | — |
| 03.09.26 | Coppa | Toluca (t) | 0:2 | 5:4 | 5:1 | — |
| 29.08.26 | Liga MX | Atlante FC (t) | 1:1 | 3:3 | 1:2 | — |
| 26.08.26 | Coppa | Real Salt Lake (c) | 3:0 | 8:3 | 1:2 | — |
| 22.08.26 | Liga MX | Monterrey (c) | 2:0 | 3:10 | 1:2 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Leon?
9,4 corner a partita nella stagione 2026/27 (4,0 a favore, 5,4 contro); over 9.5 corner nel 46% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Leon?
1,7 gialli a partita per Leon e 2,4 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 18% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Leon ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 36% delle partite; entrambe a segno nel 64%.
Quando gioca Leon la prossima partita?
18 ottobre 2026: Leon — Club America, Messico · Liga MX.