Leon: estatísticas do time
México · Liga MX
5º de 18 · 18 pontos em 11 jogos
Temporada 2026/27, Liga MX: 11 jogos — 5 vitórias, 3 empates, 3 derrotas; 1,4 gols marcados e 1,1 sofridos por jogo. Escanteios: 9,4 por jogo (4,0 a favor, 5,4 contra); mais de 9.5 em 46% dos jogos. Cartões amarelos: 4,1 por jogo (1,7 para Leon, 2,4 para os adversários); mais de 4.5 em 18% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 36% dos jogos; ambos marcaram em 64%. Gols esperados (xG): 1,9 criados e 0,7 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 2016: 416, com 1,4 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 de out. | Leon — Club America México · Liga MX | 35% · 25% · 41% | 56% | 40% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Liga MX; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2016. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 11 | 45 | 416 |
| Vitórias · empates · derrotas | 5-3-3 | 15-8-22 | 176-95-145 |
| Vitórias | 45% | 33% | 42% |
| Gols marcados por jogo | 1,4 | 1,1 | 1,4 |
| Gols sofridos por jogo | 1,1 | 1,7 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 36% | 51% | 55% |
| Ambas marcam | 64% | 56% | 57% |
| Sem sofrer gols | 27% | 20% | 27% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,9 | 1,9 | 1,1 |
| xG do adversário | 0,7 | 0,7 | 1,5 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 4,0 | 4,8 | 5,0 |
| Escanteios contra | 5,4 | 5,2 | 4,8 |
| Total de escanteios por jogo | 9,4 | 10,0 | 9,8 |
| Mais de 9.5 escanteios | 46% | 53% | 49% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,7 | 2,1 | 2,0 |
| Amarelos do adversário | 2,4 | 2,2 | 2,3 |
| Total de amarelos por jogo | 4,1 | 4,3 | 4,3 |
| Mais de 4.5 amarelos | 18% | 36% | 45% |
| Jogos com vermelho | 46% | 33% | 31% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 13,6 | 13,4 | 13,3 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 4,6 | 4,6 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,5 | 1,7 | 2,0 |
| Impedimentos do adversário | 2,5 | 1,8 | 1,9 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 5 | 6 |
| Vitórias · empates · derrotas | 4-0-1 | 1-3-2 |
| Gols marcados por jogo | 1,8 | 1,0 |
| Gols sofridos por jogo | 0,8 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 40% | 33% |
| Total de escanteios por jogo | 8,6 | 10,0 |
| Total de amarelos por jogo | 5,0 | 3,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Liga MX | Puebla (f) | 1:1 | 6:6 | 1:1 | 1,9:0,7 |
| 28.09.26 | Liga MX | FC Juarez (c) | 2:1 | 1:4 | 2:2 | — |
| 21.09.26 | Liga MX | Club Queretaro (f) | 1:1 | 1:8 | 3:4 | — |
| 15.09.26 | Liga MX | Atletico San Luis (c) | 2:0 | 6:2 | 1:2 | — |
| 11.09.26 | Liga MX | U.N.A.M. - Pumas (f) | 1:3 | 2:8 | 1:2 | — |
| 06.09.26 | Copa | Club America (c) | 1:0 | 2:8 | 3:5 | — |
| 03.09.26 | Copa | Toluca (f) | 0:2 | 5:4 | 5:1 | — |
| 29.08.26 | Liga MX | Atlante FC (f) | 1:1 | 3:3 | 1:2 | — |
| 26.08.26 | Copa | Real Salt Lake (c) | 3:0 | 8:3 | 1:2 | — |
| 22.08.26 | Liga MX | Monterrey (c) | 2:0 | 3:10 | 1:2 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Leon tem em média?
9,4 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (4,0 a favor, 5,4 contra); mais de 9.5 escanteios em 46% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Leon recebe?
1,7 amarelos por jogo para Leon e 2,4 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 18% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Leon?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 36% dos jogos; ambos marcaram em 64%.
Quando é o próximo jogo de Leon?
18 de outubro de 2026: Leon — Club America, México · Liga MX.