
Rayo Vallecano: statistiche della squadra
Spagna · La Liga
13° posto su 20 · 8 punti in 7 partite
Stagione 2026/27, La Liga: 7 partite — 2 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte; 1,6 gol fatti e 2,3 subiti a partita. Corner: 11,4 a partita (5,3 a favore, 6,1 contro); over 9.5 nel 57% delle partite. Cartellini gialli: 4,1 a partita (2,4 per Rayo Vallecano, 1,7 per gli avversari); over 4.5 nel 57% delle partite. Over 2.5 gol nel 71% delle partite; entrambe a segno nel 100%. Gol attesi (xG): 1,3 creati e 1,9 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 918, con 1,2 gol fatti e 1,5 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 19 ott | Getafe — Rayo Vallecano Spagna · La Liga | 37% · 28% · 35% | 49% | 63% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo La Liga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 7 | 45 | 918 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-2-3 | 14-16-15 | 311-227-380 |
| Vittorie | 29% | 31% | 34% |
| Gol fatti a partita | 1,6 | 1,2 | 1,2 |
| Gol subiti a partita | 2,3 | 1,3 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 71% | 42% | 51% |
| Entrambe segnano | 100% | 53% | 54% |
| Porta inviolata | 0% | 27% | 26% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,3 | 1,5 | 1,3 |
| xG avversari | 1,9 | 1,5 | 1,4 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,3 | 5,6 | 5,4 |
| Corner concessi | 6,1 | 5,4 | 4,7 |
| Corner totali a partita | 11,4 | 11,0 | 10,2 |
| Over 9.5 corner | 57% | 64% | 57% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,4 | 2,6 | 2,8 |
| Gialli dell'avversario | 1,7 | 2,2 | 2,4 |
| Gialli totali a partita | 4,1 | 4,8 | 5,1 |
| Over 4.5 gialli | 57% | 56% | 57% |
| Partite con un rosso | 43% | 29% | 25% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 13,4 | 13,9 | 13,5 |
| Tiri in porta | 4,6 | 4,8 | 4,5 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,0 | 1,9 | 2,4 |
| Fuorigioco avversari | 1,6 | 1,1 | 2,2 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-1-0 | 0-1-3 |
| Gol fatti a partita | 2,0 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,3 | 3,0 |
| Over 2.5 gol | 67% | 75% |
| Corner totali a partita | 13,0 | 10,3 |
| Gialli totali a partita | 4,7 | 3,8 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19.09.26 | La Liga | Osasuna (t) | 1:1 | 4:4 | 2:3 | 1,4:0,9 |
| 15.09.26 | La Liga | Espanyol (c) | 2:1 | 3:5 | 5:1 | 1,8:1,2 |
| 12.09.26 | La Liga | Real Madrid (t) | 1:4 | 5:11 | 1:0 | 1,2:3,1 |
| 05.09.26 | La Liga | Racing Santander (c) | 3:2 | 9:6 | 3:2 | 1,2:0,6 |
| 31.08.26 | La Liga | Barcelona (t) | 2:5 | 5:9 | 1:0 | 1,1:3,0 |
| 20.08.26 | La Liga | Alaves (c) | 1:1 | 9:7 | 1:2 | 0,6:2,2 |
| 15.08.26 | La Liga | Sevilla (t) | 1:2 | 2:1 | 4:4 | 1,9:2,0 |
| 27.05.26 | Conference League | Crystal Palace (t) | 0:1 | 1:4 | 6:3 | 0,5:2,6 |
| 23.05.26 | La Liga | Alaves (t) | 2:1 | 5:10 | 3:3 | 1,6:1,7 |
| 17.05.26 | La Liga | Villarreal (c) | 2:0 | 1:9 | 2:1 | 1,9:0,7 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Rayo Vallecano?
11,4 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,3 a favore, 6,1 contro); over 9.5 corner nel 57% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Rayo Vallecano?
2,4 gialli a partita per Rayo Vallecano e 1,7 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 57% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Rayo Vallecano ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 71% delle partite; entrambe a segno nel 100%.
Quando gioca Rayo Vallecano la prossima partita?
19 ottobre 2026: Getafe — Rayo Vallecano, Spagna · La Liga.