Universidad de Chile: statistiche della squadra
Cile · Primera División
2° posto su 16 · 45 punti in 24 partite
Stagione 2026, Primera División: 24 partite — 13 vittorie, 6 pareggi, 5 sconfitte; 1,7 gol fatti e 0,8 subiti a partita. Corner: 10,1 a partita (6,2 a favore, 3,9 contro); over 9.5 nel 50% delle partite. Cartellini gialli: 4,7 a partita (2,1 per Universidad de Chile, 2,6 per gli avversari); over 4.5 nel 46% delle partite. Over 2.5 gol nel 54% delle partite; entrambe a segno nel 46%. Gol attesi (xG): 2,5 creati e 1,3 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2015: 343, con 1,5 gol fatti e 1,1 subiti a partita.
Prossime partite
Ancora nessuna prossima partita con i nostri numeri.
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Primera División; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2015. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026 | 2025–2026 | Tutte dal 2015 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 24 | 54 | 343 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 13-6-5 | 30-10-14 | 149-91-103 |
| Vittorie | 54% | 56% | 43% |
| Gol fatti a partita | 1,7 | 1,8 | 1,5 |
| Gol subiti a partita | 0,8 | 0,9 | 1,1 |
| Over 2.5 gol | 54% | 52% | 51% |
| Entrambe segnano | 46% | 48% | 53% |
| Porta inviolata | 46% | 35% | 31% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 2,5 | 2,5 | 2,5 |
| xG avversari | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 6,2 | 6,0 | 5,9 |
| Corner concessi | 3,9 | 3,7 | 3,8 |
| Corner totali a partita | 10,1 | 9,7 | 9,7 |
| Over 9.5 corner | 50% | 46% | 46% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,1 | 2,3 | 2,5 |
| Gialli dell'avversario | 2,6 | 2,9 | 3,0 |
| Gialli totali a partita | 4,7 | 5,2 | 5,5 |
| Over 4.5 gialli | 46% | 57% | 62% |
| Partite con un rosso | 29% | 39% | 36% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 14,8 | 15,6 | 15,4 |
| Tiri in porta | 5,5 | 5,5 | 5,2 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,5 | 1,4 | 1,8 |
| Fuorigioco avversari | 2,8 | 2,7 | 2,1 |
In casa e in trasferta, stagione 2026
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 12 | 12 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 8-3-1 | 5-3-4 |
| Gol fatti a partita | 2,3 | 1,2 |
| Gol subiti a partita | 0,8 | 0,8 |
| Over 2.5 gol | 58% | 50% |
| Corner totali a partita | 10,7 | 9,6 |
| Gialli totali a partita | 5,1 | 4,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.26 | Primera División | Nublense (c) | 6:0 | 7:3 | 1:0 | — |
| 07.10.26 | Copa Chile | Antofagasta (t) | 0:2 | — | — | — |
| 27.09.26 | Copa Chile | Everton de Vina (c) | 1:1 | — | — | — |
| 27.09.26 | Copa Chile | Everton de Vina (t) | 1:0 | — | — | — |
| 13.09.26 | Primera División | D. La Serena (t) | 3:0 | 6:5 | 3:1 | — |
| 06.09.26 | Primera División | Coquimbo Unido (c) | 4:2 | 5:4 | 2:3 | — |
| 30.08.26 | Primera División | Universidad de Concepcion (t) | 1:2 | 15:0 | 1:6 | — |
| 23.08.26 | Primera División | Colo Colo (c) | 1:2 | 4:6 | 4:4 | — |
| 15.08.26 | Primera División | Deportes Limache (t) | 3:1 | 6:3 | 0:2 | — |
| 10.08.26 | Primera División | Palestino (c) | 2:1 | 5:4 | 0:2 | 2,5:1,3 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Universidad de Chile?
10,1 corner a partita nella stagione 2026 (6,2 a favore, 3,9 contro); over 9.5 corner nel 50% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Universidad de Chile?
2,1 gialli a partita per Universidad de Chile e 2,6 per gli avversari nella stagione 2026; over 4.5 cartellini nel 46% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Universidad de Chile ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026: over 2.5 gol nel 54% delle partite; entrambe a segno nel 46%.