Universidad de Chile: estatísticas do time
Chile · Primera División
2º de 16 · 45 pontos em 24 jogos
Temporada 2026, Primera División: 24 jogos — 13 vitórias, 6 empates, 5 derrotas; 1,7 gols marcados e 0,8 sofridos por jogo. Escanteios: 10,1 por jogo (6,2 a favor, 3,9 contra); mais de 9.5 em 50% dos jogos. Cartões amarelos: 4,7 por jogo (2,1 para Universidad de Chile, 2,6 para os adversários); mais de 4.5 em 46% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 54% dos jogos; ambos marcaram em 46%. Gols esperados (xG): 2,5 criados e 1,3 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 2015: 343, com 1,5 gols marcados e 1,1 sofridos por jogo.
Próximos jogos
Ainda não há próximos jogos com os nossos números.
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Primera División; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2015. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2015 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 24 | 54 | 343 |
| Vitórias · empates · derrotas | 13-6-5 | 30-10-14 | 149-91-103 |
| Vitórias | 54% | 56% | 43% |
| Gols marcados por jogo | 1,7 | 1,8 | 1,5 |
| Gols sofridos por jogo | 0,8 | 0,9 | 1,1 |
| Mais de 2.5 gols | 54% | 52% | 51% |
| Ambas marcam | 46% | 48% | 53% |
| Sem sofrer gols | 46% | 35% | 31% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 2,5 | 2,5 | 2,5 |
| xG do adversário | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 6,2 | 6,0 | 5,9 |
| Escanteios contra | 3,9 | 3,7 | 3,8 |
| Total de escanteios por jogo | 10,1 | 9,7 | 9,7 |
| Mais de 9.5 escanteios | 50% | 46% | 46% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,1 | 2,3 | 2,5 |
| Amarelos do adversário | 2,6 | 2,9 | 3,0 |
| Total de amarelos por jogo | 4,7 | 5,2 | 5,5 |
| Mais de 4.5 amarelos | 46% | 57% | 62% |
| Jogos com vermelho | 29% | 39% | 36% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 14,8 | 15,6 | 15,4 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 5,5 | 5,2 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,5 | 1,4 | 1,8 |
| Impedimentos do adversário | 2,8 | 2,7 | 2,1 |
Em casa e fora, temporada 2026
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 12 | 12 |
| Vitórias · empates · derrotas | 8-3-1 | 5-3-4 |
| Gols marcados por jogo | 2,3 | 1,2 |
| Gols sofridos por jogo | 0,8 | 0,8 |
| Mais de 2.5 gols | 58% | 50% |
| Total de escanteios por jogo | 10,7 | 9,6 |
| Total de amarelos por jogo | 5,1 | 4,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.26 | Primera División | Nublense (c) | 6:0 | 7:3 | 1:0 | — |
| 07.10.26 | Copa Chile | Antofagasta (f) | 0:2 | — | — | — |
| 27.09.26 | Copa Chile | Everton de Vina (c) | 1:1 | — | — | — |
| 27.09.26 | Copa Chile | Everton de Vina (f) | 1:0 | — | — | — |
| 13.09.26 | Primera División | D. La Serena (f) | 3:0 | 6:5 | 3:1 | — |
| 06.09.26 | Primera División | Coquimbo Unido (c) | 4:2 | 5:4 | 2:3 | — |
| 30.08.26 | Primera División | Universidad de Concepcion (f) | 1:2 | 15:0 | 1:6 | — |
| 23.08.26 | Primera División | Colo Colo (c) | 1:2 | 4:6 | 4:4 | — |
| 15.08.26 | Primera División | Deportes Limache (f) | 3:1 | 6:3 | 0:2 | — |
| 10.08.26 | Primera División | Palestino (c) | 2:1 | 5:4 | 0:2 | 2,5:1,3 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Universidad de Chile tem em média?
10,1 escanteios por jogo na temporada 2026 (6,2 a favor, 3,9 contra); mais de 9.5 escanteios em 50% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Universidad de Chile recebe?
2,1 amarelos por jogo para Universidad de Chile e 2,6 para os adversários na temporada 2026; mais de 4.5 cartões em 46% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Universidad de Chile?
Temporada 2026: mais de 2.5 gols em 54% dos jogos; ambos marcaram em 46%.