Vasco DA Gama: estadísticas del equipo
Brasil · Serie A
Puesto 14 de 20 · 35 puntos en 29 partidos
Temporada 2026, Serie A: 29 partidos — 9 victorias, 8 empates, 12 derrotas; 1,2 goles a favor y 1,4 en contra por partido. Córners: 9,9 por partido (6,0 a favor, 3,9 en contra); más de 9.5 en el 55% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,6 por partido (2,0 para Vasco DA Gama, 1,7 para los rivales); más de 4.5 en el 24% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 59% de los partidos; ambos marcaron en el 62%. Todos los partidos en nuestra base desde 2010: 806, con 1,2 goles a favor y 1,2 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 oct | Boca Juniors — Vasco DA Gama Sudamérica · Copa Sudamericana | 48% · 27% · 25% | 47% | 59% |
| 18 oct | Sao Paulo — Vasco DA Gama Brasil · Serie A | 36% · 28% · 36% | 62% | 44% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Serie A; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2010. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2010 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 29 | 67 | 806 |
| Victorias · empates · derrotas | 9-8-12 | 22-14-31 | 298-240-268 |
| Victorias | 31% | 33% | 37% |
| Goles a favor por partido | 1,2 | 1,4 | 1,2 |
| Goles en contra por partido | 1,4 | 1,5 | 1,2 |
| Más de 2.5 goles | 59% | 57% | 42% |
| Ambos marcan | 62% | 54% | 50% |
| Porterías a cero | 14% | 16% | 30% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | — | — | 1,1 |
| xG del rival | — | — | 0,8 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,0 | 5,0 | 5,0 |
| Córners en contra | 3,9 | 4,6 | 5,2 |
| Córners totales por partido | 9,9 | 9,6 | 10,1 |
| Más de 9.5 córners | 55% | 49% | 56% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,0 | 2,0 | 2,3 |
| Amarillas del rival | 1,7 | 1,8 | 2,0 |
| Amarillas totales por partido | 3,6 | 3,8 | 4,2 |
| Más de 4.5 amarillas | 24% | 34% | 47% |
| Partidos con roja | 10% | 19% | 23% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 17,8 | 14,8 | 12,4 |
| Tiros a puerta | 5,5 | 5,0 | 4,2 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,4 | 1,0 | 1,5 |
| Fueras de juego del rival | 1,3 | 1,6 | 1,6 |
En casa y fuera, temporada 2026
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 15 | 14 |
| Victorias · empates · derrotas | 7-3-5 | 2-5-7 |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 1,1 |
| Goles en contra por partido | 1,2 | 1,7 |
| Más de 2.5 goles | 60% | 57% |
| Córners totales por partido | 10,1 | 9,7 |
| Amarillas totales por partido | 3,6 | 3,6 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Serie A | Remo (L) | 0:0 | 6:5 | 2:2 | — |
| 07.10.26 | Serie A | Botafogo (V) | 2:1 | 14:7 | 0:1 | — |
| 19.09.26 | Serie A | Coritiba (L) | 5:0 | 12:2 | 1:2 | — |
| 15.09.26 | Copa Sudamericana | Santa Fe (L) | 2:0 | 3:5 | 0:1 | — |
| 12.09.26 | Serie A | Gremio (V) | 2:1 | 5:3 | 3:3 | — |
| 08.09.26 | Copa Sudamericana | Santa Fe (V) | 0:0 | 5:5 | 4:3 | — |
| 06.09.26 | Serie A | Fluminense (V) | 0:1 | 6:6 | 4:4 | — |
| 03.09.26 | Copa do Brasil | Vitoria (V) | 2:0 | — | — | — |
| 30.08.26 | Serie A | Cruzeiro (L) | 3:1 | 11:2 | 2:1 | — |
| 27.08.26 | Copa do Brasil | Vitoria (L) | 1:0 | — | — | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Vasco DA Gama?
9,9 córners por partido en la temporada 2026 (6,0 a favor, 3,9 en contra); más de 9.5 córners en el 55% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Vasco DA Gama?
2,0 amarillas por partido para Vasco DA Gama y 1,7 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 24% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Vasco DA Gama?
Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 59% de los partidos; ambos marcaron en el 62%.
¿Cuándo es el próximo partido de Vasco DA Gama?
14 de octubre de 2026: Boca Juniors — Vasco DA Gama, Sudamérica · Copa Sudamericana.