Vasco DA Gama: statistiche della squadra
Brasile · Serie A
14° posto su 20 · 35 punti in 29 partite
Stagione 2026, Serie A: 29 partite — 9 vittorie, 8 pareggi, 12 sconfitte; 1,2 gol fatti e 1,4 subiti a partita. Corner: 9,9 a partita (6,0 a favore, 3,9 contro); over 9.5 nel 55% delle partite. Cartellini gialli: 3,6 a partita (2,0 per Vasco DA Gama, 1,7 per gli avversari); over 4.5 nel 24% delle partite. Over 2.5 gol nel 59% delle partite; entrambe a segno nel 62%. Tutte le partite nel nostro database dal 2010: 806, con 1,2 gol fatti e 1,2 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 ott | Boca Juniors — Vasco DA Gama Sud America · Copa Sudamericana | 48% · 27% · 25% | 47% | 59% |
| 18 ott | Sao Paulo — Vasco DA Gama Brasile · Serie A | 36% · 28% · 36% | 62% | 44% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie A; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2010. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026 | 2025–2026 | Tutte dal 2010 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 29 | 67 | 806 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 9-8-12 | 22-14-31 | 298-240-268 |
| Vittorie | 31% | 33% | 37% |
| Gol fatti a partita | 1,2 | 1,4 | 1,2 |
| Gol subiti a partita | 1,4 | 1,5 | 1,2 |
| Over 2.5 gol | 59% | 57% | 42% |
| Entrambe segnano | 62% | 54% | 50% |
| Porta inviolata | 14% | 16% | 30% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | — | — | 1,1 |
| xG avversari | — | — | 0,8 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 6,0 | 5,0 | 5,0 |
| Corner concessi | 3,9 | 4,6 | 5,2 |
| Corner totali a partita | 9,9 | 9,6 | 10,1 |
| Over 9.5 corner | 55% | 49% | 56% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,0 | 2,0 | 2,3 |
| Gialli dell'avversario | 1,7 | 1,8 | 2,0 |
| Gialli totali a partita | 3,6 | 3,8 | 4,2 |
| Over 4.5 gialli | 24% | 34% | 47% |
| Partite con un rosso | 10% | 19% | 23% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 17,8 | 14,8 | 12,4 |
| Tiri in porta | 5,5 | 5,0 | 4,2 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,4 | 1,0 | 1,5 |
| Fuorigioco avversari | 1,3 | 1,6 | 1,6 |
In casa e in trasferta, stagione 2026
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 15 | 14 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 7-3-5 | 2-5-7 |
| Gol fatti a partita | 1,4 | 1,1 |
| Gol subiti a partita | 1,2 | 1,7 |
| Over 2.5 gol | 60% | 57% |
| Corner totali a partita | 10,1 | 9,7 |
| Gialli totali a partita | 3,6 | 3,6 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Serie A | Remo (c) | 0:0 | 6:5 | 2:2 | — |
| 07.10.26 | Serie A | Botafogo (t) | 2:1 | 14:7 | 0:1 | — |
| 19.09.26 | Serie A | Coritiba (c) | 5:0 | 12:2 | 1:2 | — |
| 15.09.26 | Copa Sudamericana | Santa Fe (c) | 2:0 | 3:5 | 0:1 | — |
| 12.09.26 | Serie A | Gremio (t) | 2:1 | 5:3 | 3:3 | — |
| 08.09.26 | Copa Sudamericana | Santa Fe (t) | 0:0 | 5:5 | 4:3 | — |
| 06.09.26 | Serie A | Fluminense (t) | 0:1 | 6:6 | 4:4 | — |
| 03.09.26 | Copa do Brasil | Vitoria (t) | 2:0 | — | — | — |
| 30.08.26 | Serie A | Cruzeiro (c) | 3:1 | 11:2 | 2:1 | — |
| 27.08.26 | Copa do Brasil | Vitoria (c) | 1:0 | — | — | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Vasco DA Gama?
9,9 corner a partita nella stagione 2026 (6,0 a favore, 3,9 contro); over 9.5 corner nel 55% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Vasco DA Gama?
2,0 gialli a partita per Vasco DA Gama e 1,7 per gli avversari nella stagione 2026; over 4.5 cartellini nel 24% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Vasco DA Gama ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026: over 2.5 gol nel 59% delle partite; entrambe a segno nel 62%.
Quando gioca Vasco DA Gama la prossima partita?
14 ottobre 2026: Boca Juniors — Vasco DA Gama, Sud America · Copa Sudamericana.