Vasco DA Gama: estatísticas do time
Brasil · Serie A
14º de 20 · 35 pontos em 29 jogos
Temporada 2026, Serie A: 29 jogos — 9 vitórias, 8 empates, 12 derrotas; 1,2 gols marcados e 1,4 sofridos por jogo. Escanteios: 9,9 por jogo (6,0 a favor, 3,9 contra); mais de 9.5 em 55% dos jogos. Cartões amarelos: 3,6 por jogo (2,0 para Vasco DA Gama, 1,7 para os adversários); mais de 4.5 em 24% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 59% dos jogos; ambos marcaram em 62%. Todos os jogos na nossa base desde 2010: 806, com 1,2 gols marcados e 1,2 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 de out. | Boca Juniors — Vasco DA Gama América do Sul · Copa Sudamericana | 48% · 27% · 25% | 47% | 59% |
| 18 de out. | Sao Paulo — Vasco DA Gama Brasil · Serie A | 36% · 28% · 36% | 62% | 44% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Serie A; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2010. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2010 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 29 | 67 | 806 |
| Vitórias · empates · derrotas | 9-8-12 | 22-14-31 | 298-240-268 |
| Vitórias | 31% | 33% | 37% |
| Gols marcados por jogo | 1,2 | 1,4 | 1,2 |
| Gols sofridos por jogo | 1,4 | 1,5 | 1,2 |
| Mais de 2.5 gols | 59% | 57% | 42% |
| Ambas marcam | 62% | 54% | 50% |
| Sem sofrer gols | 14% | 16% | 30% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | — | — | 1,1 |
| xG do adversário | — | — | 0,8 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 6,0 | 5,0 | 5,0 |
| Escanteios contra | 3,9 | 4,6 | 5,2 |
| Total de escanteios por jogo | 9,9 | 9,6 | 10,1 |
| Mais de 9.5 escanteios | 55% | 49% | 56% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,0 | 2,0 | 2,3 |
| Amarelos do adversário | 1,7 | 1,8 | 2,0 |
| Total de amarelos por jogo | 3,6 | 3,8 | 4,2 |
| Mais de 4.5 amarelos | 24% | 34% | 47% |
| Jogos com vermelho | 10% | 19% | 23% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 17,8 | 14,8 | 12,4 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 5,0 | 4,2 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,4 | 1,0 | 1,5 |
| Impedimentos do adversário | 1,3 | 1,6 | 1,6 |
Em casa e fora, temporada 2026
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 15 | 14 |
| Vitórias · empates · derrotas | 7-3-5 | 2-5-7 |
| Gols marcados por jogo | 1,4 | 1,1 |
| Gols sofridos por jogo | 1,2 | 1,7 |
| Mais de 2.5 gols | 60% | 57% |
| Total de escanteios por jogo | 10,1 | 9,7 |
| Total de amarelos por jogo | 3,6 | 3,6 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Serie A | Remo (c) | 0:0 | 6:5 | 2:2 | — |
| 07.10.26 | Serie A | Botafogo (f) | 2:1 | 14:7 | 0:1 | — |
| 19.09.26 | Serie A | Coritiba (c) | 5:0 | 12:2 | 1:2 | — |
| 15.09.26 | Copa Sudamericana | Santa Fe (c) | 2:0 | 3:5 | 0:1 | — |
| 12.09.26 | Serie A | Gremio (f) | 2:1 | 5:3 | 3:3 | — |
| 08.09.26 | Copa Sudamericana | Santa Fe (f) | 0:0 | 5:5 | 4:3 | — |
| 06.09.26 | Serie A | Fluminense (f) | 0:1 | 6:6 | 4:4 | — |
| 03.09.26 | Copa do Brasil | Vitoria (f) | 2:0 | — | — | — |
| 30.08.26 | Serie A | Cruzeiro (c) | 3:1 | 11:2 | 2:1 | — |
| 27.08.26 | Copa do Brasil | Vitoria (c) | 1:0 | — | — | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Vasco DA Gama tem em média?
9,9 escanteios por jogo na temporada 2026 (6,0 a favor, 3,9 contra); mais de 9.5 escanteios em 55% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Vasco DA Gama recebe?
2,0 amarelos por jogo para Vasco DA Gama e 1,7 para os adversários na temporada 2026; mais de 4.5 cartões em 24% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Vasco DA Gama?
Temporada 2026: mais de 2.5 gols em 59% dos jogos; ambos marcaram em 62%.
Quando é o próximo jogo de Vasco DA Gama?
14 de outubro de 2026: Boca Juniors — Vasco DA Gama, América do Sul · Copa Sudamericana.