
Le Mans : statistiques de l’équipe
France · Ligue 1
14e sur 18 · 6 points en 6 matchs
Saison 2026/27, Ligue 1 : 6 matchs — 1 victoires, 3 nuls, 2 défaites ; 1,7 buts marqués et 2,0 encaissés par match. Corners : 9,3 par match (2,8 obtenus, 6,5 concédés) ; plus de 9.5 dans 50% des matchs. Cartons jaunes : 4,5 par match (2,5 pour Le Mans, 2,0 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 67% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 83% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 100%. Buts attendus (xG) : 1,7 créés et 2,5 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 2003 : 682, avec 1,3 buts marqués et 1,2 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct. | Le Mans — Toulouse France · Ligue 1 | 29% · 23% · 47% | 44% | 37% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Ligue 1 uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 2003. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 2003 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 6 | 6 | 682 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-3-2 | 1-3-2 | 251-196-235 |
| Victoires | 17% | 17% | 37% |
| Buts marqués par match | 1,7 | 1,7 | 1,3 |
| Buts encaissés par match | 2,0 | 2,0 | 1,2 |
| Plus de 2.5 buts | 83% | 83% | 43% |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 48% |
| Cages inviolées | 0% | 0% | 32% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 1,7 | 1,7 | 1,7 |
| xG adverses | 2,5 | 2,5 | 2,5 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 2,8 | 2,8 | 4,3 |
| Corners concédés | 6,5 | 6,5 | 4,5 |
| Total de corners par match | 9,3 | 9,3 | 8,8 |
| Plus de 9.5 corners | 50% | 50% | 38% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 2,5 | 2,5 | 1,9 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 2,0 | 2,0 | 1,7 |
| Total de cartons jaunes par match | 4,5 | 4,5 | 3,6 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 67% | 67% | 29% |
| Matchs avec un carton rouge | 17% | 17% | 17% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 10,5 | 10,5 | 11,2 |
| Tirs cadrés | 4,7 | 4,7 | 4,2 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 2,2 | 2,2 | 2,1 |
| Hors-jeu adverses | 2,0 | 2,0 | 2,6 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 3 | 3 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-2-0 | 0-1-2 |
| Buts marqués par match | 2,0 | 1,3 |
| Buts encaissés par match | 1,7 | 2,3 |
| Plus de 2.5 buts | 100% | 67% |
| Total de corners par match | 9,0 | 9,7 |
| Total de cartons jaunes par match | 4,3 | 4,7 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Ligue 1 | Paris Saint Germain (e) | 1:3 | 4:4 | 5:0 | 2,2:4,2 |
| 19.09.26 | Ligue 1 | Lorient (d) | 2:1 | 1:3 | 3:3 | 1,0:1,1 |
| 13.09.26 | Ligue 1 | Lens (d) | 2:2 | 3:9 | 2:3 | 2,2:1,9 |
| 05.09.26 | Ligue 1 | Nice (e) | 1:1 | 2:5 | 2:2 | 1,2:1,3 |
| 30.08.26 | Ligue 1 | Rennes (e) | 2:3 | 6:8 | 2:3 | 2,7:3,6 |
| 22.08.26 | Ligue 1 | Stade Brestois 29 (d) | 2:2 | 1:10 | 1:1 | 0,8:2,6 |
| 09.05.26 | Ligue 2 | Bastia (e) | 2:0 | 3:2 | 2:4 | — |
| 02.05.26 | Ligue 2 | Reims (d) | 1:1 | 3:2 | 0:1 | — |
| 25.04.26 | Ligue 2 | Grenoble (e) | 1:1 | 4:1 | 1:3 | — |
| 17.04.26 | Ligue 2 | Clermont Foot (d) | 1:0 | 6:4 | 1:1 | — |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Le Mans ?
9,3 corners par match sur la saison 2026/27 (2,8 obtenus, 6,5 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 50% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Le Mans ?
2,5 cartons jaunes par match pour Le Mans et 2,0 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 67% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Le Mans ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 83% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 100%.
Quand a lieu le prochain match de Le Mans ?
16 octobre 2026 : Le Mans — Toulouse, France · Ligue 1.