
Lens : statistiques de l’équipe
France · Ligue 1
10e sur 18 · 7 points en 6 matchs
Saison 2026/27, Ligue 1 : 6 matchs — 2 victoires, 1 nuls, 3 défaites ; 1,8 buts marqués et 1,7 encaissés par match. Corners : 10,2 par match (7,0 obtenus, 3,2 concédés) ; plus de 9.5 dans 67% des matchs. Cartons jaunes : 3,3 par match (2,0 pour Lens, 1,3 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 33% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 83% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 83%. Buts attendus (xG) : 2,3 créés et 1,6 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 1993 : 1260, avec 1,3 buts marqués et 1,1 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 oct. | Lens — Sporting CP Europe · Ligue des champions | 46% · 22% · 32% | 53% | 51% |
| 17 oct. | Troyes — Lens France · Ligue 1 | 12% · 17% · 72% | 49% | 23% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Ligue 1 uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 1993. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 1993 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 6 | 40 | 1260 |
| Victoires · nuls · défaites | 2-1-3 | 24-5-11 | 504-372-384 |
| Victoires | 33% | 60% | 40% |
| Buts marqués par match | 1,8 | 1,9 | 1,3 |
| Buts encaissés par match | 1,7 | 1,1 | 1,1 |
| Plus de 2.5 buts | 83% | 68% | 43% |
| Les deux équipes marquent | 83% | 55% | 48% |
| Cages inviolées | 0% | 30% | 33% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 2,3 | 2,2 | 1,8 |
| xG adverses | 1,6 | 1,3 | 1,3 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 7,0 | 6,3 | 5,2 |
| Corners concédés | 3,2 | 4,0 | 4,2 |
| Total de corners par match | 10,2 | 10,3 | 9,4 |
| Plus de 9.5 corners | 67% | 55% | 46% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 2,0 | 1,9 | 1,9 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 1,3 | 1,9 | 1,9 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,3 | 3,9 | 3,7 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 33% | 40% | 34% |
| Matchs avec un carton rouge | 50% | 33% | 21% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 14,8 | 16,2 | 12,6 |
| Tirs cadrés | 6,5 | 5,7 | 4,4 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,8 | 2,2 | 2,1 |
| Hors-jeu adverses | 1,8 | 1,2 | 1,6 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 3 | 3 |
| Victoires · nuls · défaites | 2-0-1 | 0-1-2 |
| Buts marqués par match | 2,3 | 1,3 |
| Buts encaissés par match | 1,3 | 2,0 |
| Plus de 2.5 buts | 67% | 100% |
| Total de corners par match | 10,0 | 10,3 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,0 | 3,7 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Ligue 1 | Lyon (d) | 2:1 | 7:4 | 1:1 | 1,4:1,0 |
| 18.09.26 | Ligue 1 | Monaco (e) | 1:2 | 8:2 | 1:1 | 1,5:1,5 |
| 13.09.26 | Ligue 1 | Le Mans (e) | 2:2 | 9:3 | 3:2 | 1,9:2,2 |
| 10.09.26 | Ligue des champions | Slavia Praha (e) | 3:2 | 9:6 | 1:0 | — |
| 05.09.26 | Ligue 1 | Lorient (d) | 0:1 | 8:0 | 4:1 | 1,1:1,0 |
| 29.08.26 | Ligue 1 | Strasbourg (e) | 1:2 | 6:3 | 2:2 | 3,0:1,9 |
| 22.08.26 | Ligue 1 | Auxerre (d) | 5:2 | 4:7 | 1:1 | 5,1:1,7 |
| 16.08.26 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain (d) | 1:0 | — | — | — |
| 01.08.26 | Coupe | Villarreal (d) | 3:1 | — | — | — |
| 28.07.26 | Coupe | Famalicao (d) | 0:0 | — | — | — |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Lens ?
10,2 corners par match sur la saison 2026/27 (7,0 obtenus, 3,2 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 67% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Lens ?
2,0 cartons jaunes par match pour Lens et 1,3 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 33% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Lens ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 83% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 83%.
Quand a lieu le prochain match de Lens ?
13 octobre 2026 : Lens — Sporting CP, Europe · Ligue des champions.