
Aston Villa : statistiques de l’équipe
Angleterre · Premier League
16e sur 20 · 5 points en 6 matchs
Saison 2026/27, Premier League : 6 matchs — 1 victoires, 2 nuls, 3 défaites ; 1,0 buts marqués et 1,8 encaissés par match. Corners : 7,2 par match (2,8 obtenus, 4,3 concédés) ; plus de 9.5 dans 17% des matchs. Cartons jaunes : 4,7 par match (2,0 pour Aston Villa, 2,7 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 50% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 67% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 50%. Buts attendus (xG) : 1,1 créés et 2,0 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 1993 : 1415, avec 1,3 buts marqués et 1,3 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 oct. | Aston Villa — Fenerbahce Europe · Ligue des champions | 65% · 19% · 16% | 52% | 49% |
| 17 oct. | Newcastle United — Aston Villa Angleterre · Premier League | 28% · 22% · 50% | 56% | 43% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Premier League uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 1993. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 1993 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 6 | 44 | 1415 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-2-3 | 20-10-14 | 539-373-503 |
| Victoires | 17% | 45% | 38% |
| Buts marqués par match | 1,0 | 1,4 | 1,3 |
| Buts encaissés par match | 1,8 | 1,4 | 1,3 |
| Plus de 2.5 buts | 67% | 55% | 50% |
| Les deux équipes marquent | 50% | 57% | 52% |
| Cages inviolées | 17% | 23% | 29% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 1,1 | 1,4 | 1,5 |
| xG adverses | 2,0 | 1,6 | 1,5 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 2,8 | 4,9 | 5,5 |
| Corners concédés | 4,3 | 4,8 | 5,5 |
| Total de corners par match | 7,2 | 9,8 | 11,1 |
| Plus de 9.5 corners | 17% | 61% | 66% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 2,0 | 1,6 | 1,7 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 2,7 | 2,4 | 1,8 |
| Total de cartons jaunes par match | 4,7 | 4,0 | 3,5 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 50% | 39% | 30% |
| Matchs avec un carton rouge | 17% | 7% | 13% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 11,3 | 12,5 | 11,7 |
| Tirs cadrés | 3,2 | 4,3 | 4,9 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,2 | 1,1 | 1,6 |
| Hors-jeu adverses | 4,3 | 3,2 | 2,4 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 3 | 3 |
| Victoires · nuls · défaites | 0-1-2 | 1-1-1 |
| Buts marqués par match | 1,0 | 1,0 |
| Buts encaissés par match | 1,7 | 2,0 |
| Plus de 2.5 buts | 67% | 67% |
| Total de corners par match | 5,7 | 8,7 |
| Total de cartons jaunes par match | 6,0 | 3,3 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Brentford (d) | 2:2 | 2:2 | 2:5 | 1,8:1,3 |
| 19.09.26 | Premier League | Tottenham (e) | 3:2 | 1:11 | 2:1 | 1,7:1,7 |
| 16.09.26 | Coupe de la Ligue | Coventry (e) | 3:1 | 9:2 | 3:3 | — |
| 12.09.26 | Premier League | Nottingham Forest (d) | 1:2 | 6:1 | 2:5 | 1,1:2,8 |
| 12.09.26 | GB-ENG Premier League | Nottingham Forest (d) | 1:2 | — | — | — |
| 08.09.26 | Ligue des champions | Club Brugge KV (e) | 3:2 | 5:4 | 3:3 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Hull City (e) | 0:0 | 4:3 | 0:2 | 1,6:0,8 |
| 31.08.26 | Premier League | Arsenal (d) | 0:1 | 2:4 | 3:1 | 0,3:1,5 |
| 23.08.26 | Premier League | Brighton (e) | 0:4 | 2:5 | 3:2 | 0,3:4,0 |
| 12.08.26 | Supercoupe | Paris Saint Germain (e) | 1:2 | — | — | — |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Aston Villa ?
7,2 corners par match sur la saison 2026/27 (2,8 obtenus, 4,3 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 17% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Aston Villa ?
2,0 cartons jaunes par match pour Aston Villa et 2,7 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 50% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Aston Villa ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 67% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 50%.
Quand a lieu le prochain match de Aston Villa ?
14 octobre 2026 : Aston Villa — Fenerbahce, Europe · Ligue des champions.