Benfica B: estatísticas do time
Portugal · Liga 2
5º de 18 · 13 pontos em 7 jogos
Temporada 2026/27, Liga 2: 7 jogos — 4 vitórias, 1 empates, 2 derrotas; 1,1 gols marcados e 0,7 sofridos por jogo. Escanteios: 11,0 por jogo (7,0 a favor, 4,0 contra); mais de 9.5 em 100% dos jogos. Cartões amarelos: 4,3 por jogo (2,4 para Benfica B, 1,9 para os adversários); mais de 4.5 em 29% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 29% dos jogos; ambos marcaram em 29%. Todos os jogos na nossa base desde 2016: 349, com 1,4 gols marcados e 1,4 sofridos por jogo.
Próximos jogos
Ainda não há próximos jogos com os nossos números.
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Liga 2; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2016. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 7 | 41 | 349 |
| Vitórias · empates · derrotas | 4-1-2 | 15-12-14 | 135-83-131 |
| Vitórias | 57% | 37% | 39% |
| Gols marcados por jogo | 1,1 | 1,2 | 1,4 |
| Gols sofridos por jogo | 0,7 | 1,2 | 1,4 |
| Mais de 2.5 gols | 29% | 42% | 55% |
| Ambas marcam | 29% | 54% | 59% |
| Sem sofrer gols | 43% | 27% | 24% |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 7,0 | 5,5 | 5,2 |
| Escanteios contra | 4,0 | 4,2 | 5,0 |
| Total de escanteios por jogo | 11,0 | 9,7 | 10,1 |
| Mais de 9.5 escanteios | 100% | 54% | 60% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,4 | 2,9 | 1,7 |
| Amarelos do adversário | 1,9 | 3,0 | 1,9 |
| Total de amarelos por jogo | 4,3 | 5,9 | 3,6 |
| Mais de 4.5 amarelos | 29% | 71% | 42% |
| Jogos com vermelho | 14% | 42% | 18% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 10,0 | 12,8 | 9,1 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 4,5 | 4,1 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | — | 2,2 | 1,4 |
| Impedimentos do adversário | — | 1,3 | 3,1 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-1-1 | 2-0-1 |
| Gols marcados por jogo | 0,8 | 1,7 |
| Gols sofridos por jogo | 0,8 | 0,7 |
| Mais de 2.5 gols | 0% | 67% |
| Total de escanteios por jogo | 11,0 | — |
| Total de amarelos por jogo | 5,5 | 2,7 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.26 | Liga 2 | Felgueiras 1932 (c) | 1:0 | 7:4 | 2:2 | — |
| 11.09.26 | Liga 2 | Academica (f) | 3:0 | — | 0:3 | — |
| 05.09.26 | Liga 2 | Torreense (c) | 0:2 | — | 2:0 | — |
| 30.08.26 | Liga 2 | Amarante (f) | 0:1 | — | 1:0 | — |
| 21.08.26 | Liga 2 | Portimonense (c) | 1:1 | — | 4:3 | — |
| 15.08.26 | Liga 2 | União de Leiria (f) | 2:1 | — | 4:0 | — |
| 10.08.26 | Liga 2 | Leixoes (c) | 1:0 | — | 4:5 | — |
| 15.05.26 | Liga 2 | FC Porto B (f) | 0:2 | 8:4 | 2:4 | — |
| 09.05.26 | Liga 2 | Academico Viseu (c) | 0:2 | — | 2:4 | — |
| 01.05.26 | Liga 2 | Sporting CP B (f) | 1:0 | — | 6:3 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Benfica B tem em média?
11,0 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (7,0 a favor, 4,0 contra); mais de 9.5 escanteios em 100% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Benfica B recebe?
2,4 amarelos por jogo para Benfica B e 1,9 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 29% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Benfica B?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 29% dos jogos; ambos marcaram em 29%.