
FC Utrecht: estatísticas do time
Países Baixos · Eredivisie
13º de 18 · 8 pontos em 8 jogos
Temporada 2026/27, Eredivisie: 8 jogos — 2 vitórias, 2 empates, 4 derrotas; 1,8 gols marcados e 3,1 sofridos por jogo. Escanteios: 10,1 por jogo (3,8 a favor, 6,4 contra); mais de 9.5 em 63% dos jogos. Cartões amarelos: 3,1 por jogo (2,1 para FC Utrecht, 1,0 para os adversários); mais de 4.5 em 25% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 100% dos jogos; ambos marcaram em 88%. Gols esperados (xG): 1,4 criados e 2,1 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 2000: 931, com 1,6 gols marcados e 1,4 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 de out. | FC Twente — FC Utrecht Países Baixos · Eredivisie | 64% · 19% · 17% | 59% | 25% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Eredivisie; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2000. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2000 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 8 | 42 | 931 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-2-4 | 17-10-15 | 390-240-301 |
| Vitórias | 25% | 40% | 42% |
| Gols marcados por jogo | 1,8 | 1,6 | 1,6 |
| Gols sofridos por jogo | 3,1 | 1,6 | 1,4 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 60% | 56% |
| Ambas marcam | 88% | 64% | 57% |
| Sem sofrer gols | 0% | 21% | 27% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,4 | 1,5 | 1,4 |
| xG do adversário | 2,1 | 1,5 | 1,4 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 3,8 | 4,9 | 5,4 |
| Escanteios contra | 6,4 | 4,8 | 4,6 |
| Total de escanteios por jogo | 10,1 | 9,7 | 10,0 |
| Mais de 9.5 escanteios | 63% | 57% | 53% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,1 | 1,6 | 1,1 |
| Amarelos do adversário | 1,0 | 1,6 | 1,1 |
| Total de amarelos por jogo | 3,1 | 3,2 | 2,2 |
| Mais de 4.5 amarelos | 25% | 17% | 16% |
| Jogos com vermelho | 0% | 12% | 10% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 12,5 | 14,6 | 13,8 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 5,3 | 4,9 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,4 | 1,3 | 1,7 |
| Impedimentos do adversário | 1,0 | 1,1 | 1,7 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 1-1-2 | 1-1-2 |
| Gols marcados por jogo | 2,0 | 1,5 |
| Gols sofridos por jogo | 3,5 | 2,8 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 100% |
| Total de escanteios por jogo | 11,8 | 8,5 |
| Total de amarelos por jogo | 4,3 | 2,0 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Eredivisie | Willem II (c) | 3:1 | 7:3 | 2:0 | — |
| 20.09.26 | Eredivisie | Feyenoord (f) | 0:5 | 3:6 | 2:2 | 0,7:3,6 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Excelsior (f) | 2:1 | 2:5 | 0:2 | 1,4:0,6 |
| 08.09.26 | Eredivisie | GO Ahead Eagles (c) | 3:3 | 7:5 | 2:1 | 2,5:1,8 |
| 30.08.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (c) | 1:6 | 0:13 | 5:1 | 0,3:3,6 |
| 22.08.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (f) | 3:3 | 7:5 | 0:0 | 1,9:1,7 |
| 15.08.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (c) | 1:4 | 3:9 | 4:2 | 0,9:2,1 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Groningen (f) | 1:2 | 1:5 | 2:0 | 2,3:1,5 |
| 24.05.26 | Eredivisie | Ajax (f) | 0:0 | — | — | — |
| 21.05.26 | Eredivisie | Heerenveen (c) | 3:2 | — | — | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios FC Utrecht tem em média?
10,1 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (3,8 a favor, 6,4 contra); mais de 9.5 escanteios em 63% dos jogos.
Quantos cartões amarelos FC Utrecht recebe?
2,1 amarelos por jogo para FC Utrecht e 1,0 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 25% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de FC Utrecht?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 100% dos jogos; ambos marcaram em 88%.
Quando é o próximo jogo de FC Utrecht?
18 de outubro de 2026: FC Twente — FC Utrecht, Países Baixos · Eredivisie.