
Sparta Rotterdam: estatísticas do time
Países Baixos · Eredivisie
14º de 18 · 6 pontos em 8 jogos
Temporada 2026/27, Eredivisie: 8 jogos — 1 vitórias, 3 empates, 4 derrotas; 1,6 gols marcados e 2,5 sofridos por jogo. Escanteios: 13,3 por jogo (6,0 a favor, 7,3 contra); mais de 9.5 em 88% dos jogos. Cartões amarelos: 2,3 por jogo (1,4 para Sparta Rotterdam, 0,9 para os adversários); mais de 4.5 em 0% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 88% dos jogos; ambos marcaram em 75%. Gols esperados (xG): 1,7 criados e 2,1 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 2016: 371, com 1,4 gols marcados e 1,6 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 de out. | Sparta Rotterdam — Willem II Países Baixos · Eredivisie | 54% · 23% · 24% | 64% | 23% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Eredivisie; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2016. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 8 | 42 | 371 |
| Vitórias · empates · derrotas | 1-3-4 | 13-10-19 | 129-90-152 |
| Vitórias | 13% | 31% | 35% |
| Gols marcados por jogo | 1,6 | 1,3 | 1,4 |
| Gols sofridos por jogo | 2,5 | 1,9 | 1,6 |
| Mais de 2.5 gols | 88% | 60% | 55% |
| Ambas marcam | 75% | 50% | 54% |
| Sem sofrer gols | 0% | 26% | 24% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,7 | 1,4 | 1,3 |
| xG do adversário | 2,1 | 1,7 | 1,6 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 6,0 | 4,8 | 4,6 |
| Escanteios contra | 7,3 | 6,8 | 5,9 |
| Total de escanteios por jogo | 13,3 | 11,6 | 10,5 |
| Mais de 9.5 escanteios | 88% | 71% | 57% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,4 | 1,8 | 1,4 |
| Amarelos do adversário | 0,9 | 1,8 | 1,4 |
| Total de amarelos por jogo | 2,3 | 3,6 | 2,8 |
| Mais de 4.5 amarelos | 0% | 29% | 18% |
| Jogos com vermelho | 0% | 10% | 15% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 13,8 | 13,1 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,5 | 4,5 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,1 | 1,2 | 1,7 |
| Impedimentos do adversário | 1,6 | 1,8 | 1,6 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 0-2-2 | 1-1-2 |
| Gols marcados por jogo | 1,3 | 2,0 |
| Gols sofridos por jogo | 2,5 | 2,5 |
| Mais de 2.5 gols | 75% | 100% |
| Total de escanteios por jogo | 13,8 | 12,8 |
| Total de amarelos por jogo | 2,0 | 2,5 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Eredivisie | GO Ahead Eagles (f) | 3:3 | 6:9 | 3:0 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Heerenveen (c) | 0:4 | 3:6 | 2:0 | 0,7:1,8 |
| 13.09.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (f) | 1:4 | 5:9 | 1:1 | 2,3:3,8 |
| 04.09.26 | Eredivisie | PEC Zwolle (c) | 2:2 | 15:4 | 0:2 | 2,2:1,1 |
| 29.08.26 | Eredivisie | Excelsior (f) | 1:2 | 4:6 | 1:2 | 1,0:1,2 |
| 22.08.26 | Eredivisie | Utrecht (c) | 3:3 | 5:7 | 0:0 | 1,7:1,9 |
| 14.08.26 | Eredivisie | Telstar (f) | 3:1 | 5:7 | 1:1 | 3,1:1,4 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Feyenoord (c) | 0:1 | 5:10 | 3:1 | 1,0:3,5 |
| 17.05.26 | Eredivisie | Excelsior (c) | 2:3 | 5:2 | 4:0 | 1,8:0,9 |
| 10.05.26 | Eredivisie | Twente (f) | 0:4 | 2:9 | 2:0 | 0,9:3,9 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Sparta Rotterdam tem em média?
13,3 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (6,0 a favor, 7,3 contra); mais de 9.5 escanteios em 88% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Sparta Rotterdam recebe?
1,4 amarelos por jogo para Sparta Rotterdam e 0,9 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 0% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Sparta Rotterdam?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 88% dos jogos; ambos marcaram em 75%.
Quando é o próximo jogo de Sparta Rotterdam?
17 de outubro de 2026: Sparta Rotterdam — Willem II, Países Baixos · Eredivisie.