
Charlton: estatísticas do time
Inglaterra · Championship
12º de 24 · 13 pontos em 9 jogos
Temporada 2026/27, Championship: 9 jogos — 3 vitórias, 4 empates, 2 derrotas; 0,9 gols marcados e 1,2 sofridos por jogo. Escanteios: 10,7 por jogo (4,4 a favor, 6,2 contra); mais de 9.5 em 67% dos jogos. Cartões amarelos: 3,6 por jogo (1,7 para Charlton, 1,9 para os adversários); mais de 4.5 em 33% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 44% dos jogos; ambos marcaram em 56%. Todos os jogos na nossa base desde 1998: 1107, com 1,3 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 de out. | Burnley — Charlton Inglaterra · Championship | 63% · 22% · 15% | 56% | 39% |
| 17 de out. | Watford — Charlton Inglaterra · Championship | 34% · 27% · 39% | 59% | 43% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Championship; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1998. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1998 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 9 | 55 | 1107 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-4-2 | 16-18-21 | 397-304-406 |
| Vitórias | 33% | 29% | 36% |
| Gols marcados por jogo | 0,9 | 0,9 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,2 | 1,3 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 44% | 40% | 48% |
| Ambas marcam | 56% | 55% | 51% |
| Sem sofrer gols | 33% | 29% | 28% |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 4,4 | 4,2 | 4,9 |
| Escanteios contra | 6,2 | 5,7 | 5,9 |
| Total de escanteios por jogo | 10,7 | 9,8 | 10,8 |
| Mais de 9.5 escanteios | 67% | 51% | 62% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,7 | 2,0 | 1,7 |
| Amarelos do adversário | 1,9 | 1,5 | 1,6 |
| Total de amarelos por jogo | 3,6 | 3,6 | 3,3 |
| Mais de 4.5 amarelos | 33% | 29% | 27% |
| Jogos com vermelho | 11% | 11% | 12% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 9,9 | 10,8 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 2,8 | 3,4 | 4,4 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 2,3 | 2,2 | 1,9 |
| Impedimentos do adversário | 1,0 | 1,2 | 1,7 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 5 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-3-0 | 1-1-2 |
| Gols marcados por jogo | 0,8 | 1,0 |
| Gols sofridos por jogo | 0,4 | 2,3 |
| Mais de 2.5 gols | 20% | 75% |
| Total de escanteios por jogo | 11,8 | 9,3 |
| Total de amarelos por jogo | 2,4 | 5,0 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Bristol City (c) | 1:1 | 5:5 | 2:1 | — |
| 19.09.26 | Championship | Cardiff (f) | 1:3 | 1:6 | 3:5 | — |
| 12.09.26 | Championship | Portsmouth (c) | 0:0 | 7:5 | 1:1 | — |
| 09.09.26 | Championship | QPR (c) | 0:0 | 5:12 | 0:2 | — |
| 05.09.26 | Championship | Stoke City (f) | 0:4 | 3:5 | 4:1 | — |
| 02.09.26 | Championship | West Brom (f) | 1:1 | 3:8 | 1:1 | — |
| 29.08.26 | Championship | Preston (c) | 1:0 | 7:4 | 1:1 | — |
| 26.08.26 | Copa da Liga | Tottenham (f) | 1:5 | 6:11 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Championship | West Ham (f) | 2:1 | 4:7 | 3:2 | — |
| 15.08.26 | Championship | Derby (c) | 2:1 | 5:4 | 0:3 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Charlton tem em média?
10,7 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (4,4 a favor, 6,2 contra); mais de 9.5 escanteios em 67% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Charlton recebe?
1,7 amarelos por jogo para Charlton e 1,9 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 33% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Charlton?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 44% dos jogos; ambos marcaram em 56%.
Quando é o próximo jogo de Charlton?
13 de outubro de 2026: Burnley — Charlton, Inglaterra · Championship.