
Aston Villa: statistiche della squadra
Inghilterra · Premier League
16° posto su 20 · 5 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Premier League: 6 partite — 1 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte; 1,0 gol fatti e 1,8 subiti a partita. Corner: 7,2 a partita (2,8 a favore, 4,3 contro); over 9.5 nel 17% delle partite. Cartellini gialli: 4,7 a partita (2,0 per Aston Villa, 2,7 per gli avversari); over 4.5 nel 50% delle partite. Over 2.5 gol nel 67% delle partite; entrambe a segno nel 50%. Gol attesi (xG): 1,1 creati e 2,0 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 1415, con 1,3 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 ott | Aston Villa — Fenerbahce Europa · Champions League | 65% · 19% · 16% | 52% | 49% |
| 17 ott | Newcastle United — Aston Villa Inghilterra · Premier League | 28% · 22% · 50% | 56% | 43% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Premier League; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 44 | 1415 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-2-3 | 20-10-14 | 539-373-503 |
| Vittorie | 17% | 45% | 38% |
| Gol fatti a partita | 1,0 | 1,4 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,8 | 1,4 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 67% | 55% | 50% |
| Entrambe segnano | 50% | 57% | 52% |
| Porta inviolata | 17% | 23% | 29% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,1 | 1,4 | 1,5 |
| xG avversari | 2,0 | 1,6 | 1,5 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 2,8 | 4,9 | 5,5 |
| Corner concessi | 4,3 | 4,8 | 5,5 |
| Corner totali a partita | 7,2 | 9,8 | 11,1 |
| Over 9.5 corner | 17% | 61% | 66% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,0 | 1,6 | 1,7 |
| Gialli dell'avversario | 2,7 | 2,4 | 1,8 |
| Gialli totali a partita | 4,7 | 4,0 | 3,5 |
| Over 4.5 gialli | 50% | 39% | 30% |
| Partite con un rosso | 17% | 7% | 13% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 11,3 | 12,5 | 11,7 |
| Tiri in porta | 3,2 | 4,3 | 4,9 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,2 | 1,1 | 1,6 |
| Fuorigioco avversari | 4,3 | 3,2 | 2,4 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 3 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 0-1-2 | 1-1-1 |
| Gol fatti a partita | 1,0 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 1,7 | 2,0 |
| Over 2.5 gol | 67% | 67% |
| Corner totali a partita | 5,7 | 8,7 |
| Gialli totali a partita | 6,0 | 3,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Brentford (c) | 2:2 | 2:2 | 2:5 | 1,8:1,3 |
| 19.09.26 | Premier League | Tottenham (t) | 3:2 | 1:11 | 2:1 | 1,7:1,7 |
| 16.09.26 | Coppa di Lega | Coventry (t) | 3:1 | 9:2 | 3:3 | — |
| 12.09.26 | Premier League | Nottingham Forest (c) | 1:2 | 6:1 | 2:5 | 1,1:2,8 |
| 12.09.26 | GB-ENG Premier League | Nottingham Forest (c) | 1:2 | — | — | — |
| 08.09.26 | Champions League | Club Brugge KV (t) | 3:2 | 5:4 | 3:3 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Hull City (t) | 0:0 | 4:3 | 0:2 | 1,6:0,8 |
| 31.08.26 | Premier League | Arsenal (c) | 0:1 | 2:4 | 3:1 | 0,3:1,5 |
| 23.08.26 | Premier League | Brighton (t) | 0:4 | 2:5 | 3:2 | 0,3:4,0 |
| 12.08.26 | Supercoppa | Paris Saint Germain (t) | 1:2 | — | — | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Aston Villa?
7,2 corner a partita nella stagione 2026/27 (2,8 a favore, 4,3 contro); over 9.5 corner nel 17% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Aston Villa?
2,0 gialli a partita per Aston Villa e 2,7 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 50% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Aston Villa ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 67% delle partite; entrambe a segno nel 50%.
Quando gioca Aston Villa la prossima partita?
14 ottobre 2026: Aston Villa — Fenerbahce, Europa · Champions League.