
Blackburn: Teamstatistik
England · Championship
Platz 13 von 24 · 12 Punkte aus 9 Spielen
Saison 2026/27, Championship: 9 Spiele — 3 Siege, 3 Unentschieden, 3 Niederlagen; 1,6 Tore erzielt und 1,4 kassiert pro Spiel. Ecken: 11,7 pro Spiel (6,6 eigene, 5,1 gegnerische); über 9.5 in 78% der Spiele. Gelbe Karten: 4,4 pro Spiel (2,7 für Blackburn, 1,8 für die Gegner); über 4.5 in 56% der Spiele. Über 2.5 Tore in 89% der Spiele; beide Teams trafen in 89%. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 1993: 1384, mit 1,3 erzielten und 1,3 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13. Okt. | Bristol City — Blackburn England · Championship | 40% · 28% · 32% | 61% | 39% |
| 17. Okt. | West Brom — Blackburn England · Championship | 48% · 27% · 26% | 57% | 35% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Championship; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 1993. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 1993 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 9 | 55 | 1384 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-3-3 | 16-16-23 | 515-369-500 |
| Siegquote | 33% | 29% | 37% |
| Tore pro Spiel | 1,6 | 1,0 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,4 | 1,3 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 89% | 47% | 50% |
| Beide treffen | 89% | 55% | 53% |
| Zu null | 11% | 24% | 28% |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 6,6 | 5,5 | 5,2 |
| Ecken des Gegners | 5,1 | 5,0 | 5,3 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 11,7 | 10,6 | 10,4 |
| Über 9.5 Ecken | 78% | 62% | 58% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,7 | 2,2 | 1,8 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,8 | 1,6 | 1,6 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,4 | 3,9 | 3,5 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 56% | 38% | 29% |
| Spiele mit Roter Karte | 11% | 11% | 15% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 12,2 | 11,6 | 11,4 |
| Schüsse aufs Tor | 4,6 | 3,4 | 4,8 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 2,4 | 2,0 | 2,1 |
| Abseits der Gegner | 1,0 | 1,7 | 1,8 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 5 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-0-2 | 0-3-1 |
| Tore pro Spiel | 1,8 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,4 | 1,5 |
| Über 2.5 Tore | 100% | 75% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,6 | 13,0 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,4 | 4,5 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Cardiff (H) | 2:1 | 11:6 | 1:0 | — |
| 19.09.26 | Championship | Portsmouth (A) | 2:2 | 7:9 | 1:2 | — |
| 12.09.26 | Championship | Millwall (H) | 3:1 | 6:2 | 5:3 | — |
| 08.09.26 | Championship | Sheffield Utd (H) | 1:2 | 7:3 | 1:2 | — |
| 05.09.26 | Championship | Preston (A) | 1:2 | 11:3 | 2:4 | — |
| 01.09.26 | Championship | Lincoln (A) | 0:0 | 7:5 | 4:1 | — |
| 29.08.26 | Championship | QPR (H) | 1:2 | 3:3 | 3:2 | — |
| 25.08.26 | Ligapokal | Sheffield Utd (H) | 1:2 | 6:4 | 0:0 | — |
| 22.08.26 | Championship | Middlesbrough (H) | 2:1 | 2:10 | 4:1 | — |
| 14.08.26 | Championship | Wolves (A) | 2:2 | 5:5 | 3:1 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Blackburn im Schnitt?
11,7 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (6,6 eigene, 5,1 gegnerische); über 9.5 Ecken in 78% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Blackburn?
2,7 Gelbe Karten pro Spiel für Blackburn und 1,8 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 56% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Blackburn über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 89% der Spiele; beide Teams trafen in 89%.
Wann ist das nächste Spiel von Blackburn?
13. Oktober 2026: Bristol City — Blackburn, England · Championship.