
Preston: Teamstatistik
England · Championship
Platz 24 von 24 · 4 Punkte aus 9 Spielen
Saison 2026/27, Championship: 9 Spiele — 1 Siege, 1 Unentschieden, 7 Niederlagen; 0,9 Tore erzielt und 1,8 kassiert pro Spiel. Ecken: 10,4 pro Spiel (5,1 eigene, 5,3 gegnerische); über 9.5 in 44% der Spiele. Gelbe Karten: 3,4 pro Spiel (2,2 für Preston, 1,2 für die Gegner); über 4.5 in 33% der Spiele. Über 2.5 Tore in 67% der Spiele; beide Teams trafen in 67%. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2011: 793, mit 1,3 erzielten und 1,3 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13. Okt. | Birmingham — Preston England · Championship | 64% · 21% · 16% | 63% | 30% |
| 17. Okt. | Wrexham — Preston England · Championship | 65% · 20% · 15% | 59% | 31% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Championship; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2011. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2011 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 9 | 55 | 793 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 1-1-7 | 16-16-23 | 298-232-263 |
| Siegquote | 11% | 29% | 38% |
| Tore pro Spiel | 0,9 | 1,1 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,8 | 1,4 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 67% | 51% | 47% |
| Beide treffen | 67% | 60% | 52% |
| Zu null | 0% | 16% | 30% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | — | — | 0,2 |
| xG des Gegners | — | — | 1,4 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 5,1 | 4,6 | 4,6 |
| Ecken des Gegners | 5,3 | 6,2 | 5,3 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,4 | 10,7 | 9,9 |
| Über 9.5 Ecken | 44% | 56% | 51% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,2 | 2,0 | 2,0 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,2 | 1,3 | 1,6 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,4 | 3,4 | 3,6 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 33% | 26% | 31% |
| Spiele mit Roter Karte | 11% | 7% | 13% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 12,9 | 11,3 | 11,4 |
| Schüsse aufs Tor | 2,9 | 3,5 | 3,7 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,4 | 1,6 | 2,0 |
| Abseits der Gegner | 3,2 | 2,6 | 1,8 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 5 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 1-0-4 | 0-1-3 |
| Tore pro Spiel | 0,8 | 1,0 |
| Gegentore pro Spiel | 1,8 | 1,8 |
| Über 2.5 Tore | 60% | 75% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 11,4 | 9,3 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,6 | 3,3 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Millwall (H) | 0:1 | 4:4 | 1:2 | — |
| 19.09.26 | Championship | QPR (A) | 2:2 | 3:10 | 2:2 | — |
| 12.09.26 | Championship | Lincoln (H) | 0:1 | 16:3 | 1:1 | — |
| 08.09.26 | Championship | Watford (A) | 1:2 | 4:2 | 2:0 | — |
| 05.09.26 | Championship | Blackburn (H) | 2:1 | 3:11 | 4:2 | — |
| 01.09.26 | Championship | Bristol City (H) | 1:3 | 5:2 | 2:0 | — |
| 29.08.26 | Championship | Charlton (A) | 0:1 | 4:7 | 1:1 | — |
| 26.08.26 | Ligapokal | Everton (H) | 0:4 | 3:5 | 0:0 | — |
| 22.08.26 | Championship | Wolves (H) | 1:3 | 5:4 | 4:1 | — |
| 15.08.26 | Championship | Bolton (A) | 1:2 | 2:5 | 3:2 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Preston im Schnitt?
10,4 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (5,1 eigene, 5,3 gegnerische); über 9.5 Ecken in 44% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Preston?
2,2 Gelbe Karten pro Spiel für Preston und 1,2 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 33% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Preston über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 67% der Spiele; beide Teams trafen in 67%.
Wann ist das nächste Spiel von Preston?
13. Oktober 2026: Birmingham — Preston, England · Championship.