
Blackburn: statistiche della squadra
Inghilterra · Championship
13° posto su 24 · 12 punti in 9 partite
Stagione 2026/27, Championship: 9 partite — 3 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte; 1,6 gol fatti e 1,4 subiti a partita. Corner: 11,7 a partita (6,6 a favore, 5,1 contro); over 9.5 nel 78% delle partite. Cartellini gialli: 4,4 a partita (2,7 per Blackburn, 1,8 per gli avversari); over 4.5 nel 56% delle partite. Over 2.5 gol nel 89% delle partite; entrambe a segno nel 89%. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 1384, con 1,3 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 ott | Bristol City — Blackburn Inghilterra · Championship | 40% · 28% · 32% | 61% | 39% |
| 17 ott | West Brom — Blackburn Inghilterra · Championship | 48% · 27% · 26% | 57% | 35% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Championship; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 9 | 55 | 1384 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-3-3 | 16-16-23 | 515-369-500 |
| Vittorie | 33% | 29% | 37% |
| Gol fatti a partita | 1,6 | 1,0 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,4 | 1,3 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 89% | 47% | 50% |
| Entrambe segnano | 89% | 55% | 53% |
| Porta inviolata | 11% | 24% | 28% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 6,6 | 5,5 | 5,2 |
| Corner concessi | 5,1 | 5,0 | 5,3 |
| Corner totali a partita | 11,7 | 10,6 | 10,4 |
| Over 9.5 corner | 78% | 62% | 58% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,7 | 2,2 | 1,8 |
| Gialli dell'avversario | 1,8 | 1,6 | 1,6 |
| Gialli totali a partita | 4,4 | 3,9 | 3,5 |
| Over 4.5 gialli | 56% | 38% | 29% |
| Partite con un rosso | 11% | 11% | 15% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 12,2 | 11,6 | 11,4 |
| Tiri in porta | 4,6 | 3,4 | 4,8 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,4 | 2,0 | 2,1 |
| Fuorigioco avversari | 1,0 | 1,7 | 1,8 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-0-2 | 0-3-1 |
| Gol fatti a partita | 1,8 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,4 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 100% | 75% |
| Corner totali a partita | 10,6 | 13,0 |
| Gialli totali a partita | 4,4 | 4,5 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Cardiff (c) | 2:1 | 11:6 | 1:0 | — |
| 19.09.26 | Championship | Portsmouth (t) | 2:2 | 7:9 | 1:2 | — |
| 12.09.26 | Championship | Millwall (c) | 3:1 | 6:2 | 5:3 | — |
| 08.09.26 | Championship | Sheffield Utd (c) | 1:2 | 7:3 | 1:2 | — |
| 05.09.26 | Championship | Preston (t) | 1:2 | 11:3 | 2:4 | — |
| 01.09.26 | Championship | Lincoln (t) | 0:0 | 7:5 | 4:1 | — |
| 29.08.26 | Championship | QPR (c) | 1:2 | 3:3 | 3:2 | — |
| 25.08.26 | Coppa di Lega | Sheffield Utd (c) | 1:2 | 6:4 | 0:0 | — |
| 22.08.26 | Championship | Middlesbrough (c) | 2:1 | 2:10 | 4:1 | — |
| 14.08.26 | Championship | Wolves (t) | 2:2 | 5:5 | 3:1 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Blackburn?
11,7 corner a partita nella stagione 2026/27 (6,6 a favore, 5,1 contro); over 9.5 corner nel 78% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Blackburn?
2,7 gialli a partita per Blackburn e 1,8 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 56% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Blackburn ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 89% delle partite; entrambe a segno nel 89%.
Quando gioca Blackburn la prossima partita?
13 ottobre 2026: Bristol City — Blackburn, Inghilterra · Championship.