
Blackburn: estadísticas del equipo
Inglaterra · Championship
Puesto 13 de 24 · 12 puntos en 9 partidos
Temporada 2026/27, Championship: 9 partidos — 3 victorias, 3 empates, 3 derrotas; 1,6 goles a favor y 1,4 en contra por partido. Córners: 11,7 por partido (6,6 a favor, 5,1 en contra); más de 9.5 en el 78% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,4 por partido (2,7 para Blackburn, 1,8 para los rivales); más de 4.5 en el 56% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 89% de los partidos; ambos marcaron en el 89%. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1384, con 1,3 goles a favor y 1,3 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 oct | Bristol City — Blackburn Inglaterra · Championship | 40% · 28% · 32% | 61% | 39% |
| 17 oct | West Brom — Blackburn Inglaterra · Championship | 48% · 27% · 26% | 57% | 35% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Championship; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 9 | 55 | 1384 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-3-3 | 16-16-23 | 515-369-500 |
| Victorias | 33% | 29% | 37% |
| Goles a favor por partido | 1,6 | 1,0 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,4 | 1,3 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 89% | 47% | 50% |
| Ambos marcan | 89% | 55% | 53% |
| Porterías a cero | 11% | 24% | 28% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,6 | 5,5 | 5,2 |
| Córners en contra | 5,1 | 5,0 | 5,3 |
| Córners totales por partido | 11,7 | 10,6 | 10,4 |
| Más de 9.5 córners | 78% | 62% | 58% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,7 | 2,2 | 1,8 |
| Amarillas del rival | 1,8 | 1,6 | 1,6 |
| Amarillas totales por partido | 4,4 | 3,9 | 3,5 |
| Más de 4.5 amarillas | 56% | 38% | 29% |
| Partidos con roja | 11% | 11% | 15% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 12,2 | 11,6 | 11,4 |
| Tiros a puerta | 4,6 | 3,4 | 4,8 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,4 | 2,0 | 2,1 |
| Fueras de juego del rival | 1,0 | 1,7 | 1,8 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 5 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-0-2 | 0-3-1 |
| Goles a favor por partido | 1,8 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,4 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 75% |
| Córners totales por partido | 10,6 | 13,0 |
| Amarillas totales por partido | 4,4 | 4,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Cardiff (L) | 2:1 | 11:6 | 1:0 | — |
| 19.09.26 | Championship | Portsmouth (V) | 2:2 | 7:9 | 1:2 | — |
| 12.09.26 | Championship | Millwall (L) | 3:1 | 6:2 | 5:3 | — |
| 08.09.26 | Championship | Sheffield Utd (L) | 1:2 | 7:3 | 1:2 | — |
| 05.09.26 | Championship | Preston (V) | 1:2 | 11:3 | 2:4 | — |
| 01.09.26 | Championship | Lincoln (V) | 0:0 | 7:5 | 4:1 | — |
| 29.08.26 | Championship | QPR (L) | 1:2 | 3:3 | 3:2 | — |
| 25.08.26 | Copa de la Liga | Sheffield Utd (L) | 1:2 | 6:4 | 0:0 | — |
| 22.08.26 | Championship | Middlesbrough (L) | 2:1 | 2:10 | 4:1 | — |
| 14.08.26 | Championship | Wolves (V) | 2:2 | 5:5 | 3:1 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Blackburn?
11,7 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,6 a favor, 5,1 en contra); más de 9.5 córners en el 78% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Blackburn?
2,7 amarillas por partido para Blackburn y 1,8 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 56% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Blackburn?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 89% de los partidos; ambos marcaron en el 89%.
¿Cuándo es el próximo partido de Blackburn?
13 de octubre de 2026: Bristol City — Blackburn, Inglaterra · Championship.