
Dundee United: statistiche della squadra
Scozia · Premiership
6° posto su 12 · 11 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, Premiership: 8 partite — 3 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte; 1,3 gol fatti e 1,4 subiti a partita. Corner: 12,1 a partita (6,3 a favore, 5,9 contro); over 9.5 nel 75% delle partite. Cartellini gialli: 4,5 a partita (2,4 per Dundee United, 2,1 per gli avversari); over 4.5 nel 50% delle partite. Over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 25%. Tutte le partite nel nostro database dal 2001: 961, con 1,3 gol fatti e 1,4 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | St Johnstone — Dundee United Scozia · Premiership | 56% · 23% · 21% | 60% | 29% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Premiership; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2001. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2001 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 46 | 961 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-2-3 | 13-17-16 | 356-257-348 |
| Vittorie | 38% | 28% | 37% |
| Gol fatti a partita | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,4 | 1,5 | 1,4 |
| Over 2.5 gol | 50% | 50% | 51% |
| Entrambe segnano | 25% | 50% | 51% |
| Porta inviolata | 38% | 22% | 28% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 6,3 | 4,8 | 5,3 |
| Corner concessi | 5,9 | 5,5 | 5,8 |
| Corner totali a partita | 12,1 | 10,4 | 11,1 |
| Over 9.5 corner | 75% | 59% | 65% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,4 | 2,2 | 1,7 |
| Gialli dell'avversario | 2,1 | 1,6 | 1,6 |
| Gialli totali a partita | 4,5 | 3,8 | 3,3 |
| Over 4.5 gialli | 50% | 37% | 26% |
| Partite con un rosso | 25% | 17% | 18% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 16,0 | 13,7 | 10,0 |
| Tiri in porta | 5,4 | 4,6 | 4,4 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,8 | 1,7 | 1,5 |
| Fuorigioco avversari | 1,5 | 1,2 | 1,7 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-2-1 | 2-0-2 |
| Gol fatti a partita | 0,8 | 1,8 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 1,8 |
| Over 2.5 gol | 0% | 100% |
| Corner totali a partita | 14,3 | 10,0 |
| Gialli totali a partita | 5,5 | 3,5 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premiership | Hibernian (c) | 1:0 | 8:3 | 4:2 | — |
| 19.09.26 | Premiership | ST Mirren (t) | 3:0 | 7:4 | 2:2 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Falkirk (c) | 1:1 | 14:5 | 3:2 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Motherwell (t) | 0:3 | 3:9 | 0:1 | — |
| 29.08.26 | Premiership | Kilmarnock (t) | 4:0 | 5:3 | 3:3 | — |
| 22.08.26 | Premiership | Dundee (c) | 0:2 | 6:6 | 4:3 | — |
| 15.08.26 | Coppa di Lega | Celtic (c) | 0:4 | — | 2:1 | — |
| 09.08.26 | Premiership | Heart Of Midlothian (t) | 0:4 | 2:7 | 2:1 | — |
| 31.07.26 | Premiership | Rangers (c) | 1:1 | 5:10 | 1:3 | — |
| 21.07.26 | Coppa di Lega | Spartans (c) | 4:0 | — | 1:2 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Dundee United?
12,1 corner a partita nella stagione 2026/27 (6,3 a favore, 5,9 contro); over 9.5 corner nel 75% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Dundee United?
2,4 gialli a partita per Dundee United e 2,1 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 50% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Dundee United ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 25%.
Quando gioca Dundee United la prossima partita?
17 ottobre 2026: St Johnstone — Dundee United, Scozia · Premiership.