
Go Ahead Eagles: Teamstatistik
Niederlande · Eredivisie
Platz 8 von 18 · 11 Punkte aus 8 Spielen
Saison 2026/27, Eredivisie: 8 Spiele — 2 Siege, 5 Unentschieden, 1 Niederlagen; 2,4 Tore erzielt und 2,1 kassiert pro Spiel. Ecken: 11,0 pro Spiel (6,4 eigene, 4,6 gegnerische); über 9.5 in 63% der Spiele. Gelbe Karten: 1,9 pro Spiel (0,9 für Go Ahead Eagles, 1,0 für die Gegner); über 4.5 in 0% der Spiele. Über 2.5 Tore in 75% der Spiele; beide Teams trafen in 100%. Expected Goals (xG): 1,9 erspielt und 1,6 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2013: 470, mit 1,4 erzielten und 1,6 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18. Okt. | PEC Zwolle — Go Ahead Eagles Niederlande · Eredivisie | 21% · 21% · 59% | 62% | 22% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Eredivisie; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2013. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2013 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 8 | 42 | 470 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-5-1 | 10-19-13 | 167-114-189 |
| Siegquote | 25% | 24% | 36% |
| Tore pro Spiel | 2,4 | 1,7 | 1,4 |
| Gegentore pro Spiel | 2,1 | 1,7 | 1,6 |
| Über 2.5 Tore | 75% | 64% | 58% |
| Beide treffen | 100% | 67% | 55% |
| Zu null | 0% | 21% | 24% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 1,9 | 1,4 | 1,4 |
| xG des Gegners | 1,6 | 1,9 | 1,6 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 6,4 | 5,6 | 4,8 |
| Ecken des Gegners | 4,6 | 5,8 | 5,4 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 11,0 | 11,4 | 10,3 |
| Über 9.5 Ecken | 63% | 69% | 54% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 0,9 | 1,4 | 1,0 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,0 | 1,4 | 1,1 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 1,9 | 2,8 | 2,1 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 0% | 12% | 13% |
| Spiele mit Roter Karte | 0% | 17% | 10% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 15,4 | 12,3 | 12,3 |
| Schüsse aufs Tor | 6,3 | 5,3 | 4,5 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,0 | 1,6 | 1,7 |
| Abseits der Gegner | 0,8 | 0,9 | 1,5 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-2-0 | 0-3-1 |
| Tore pro Spiel | 2,8 | 2,0 |
| Gegentore pro Spiel | 1,5 | 2,8 |
| Über 2.5 Tore | 75% | 75% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,0 | 12,0 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 2,5 | 1,3 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (H) | 3:3 | 9:6 | 0:3 | — |
| 20.09.26 | Eredivisie | NEC Nijmegen (A) | 1:1 | 7:5 | 2:0 | 2,9:1,1 |
| 12.09.26 | Eredivisie | Groningen (H) | 1:1 | 9:0 | 1:0 | 2,2:0,2 |
| 08.09.26 | Eredivisie | Utrecht (A) | 3:3 | 5:7 | 1:2 | 1,8:2,5 |
| 29.08.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (A) | 2:5 | 4:8 | 0:0 | 1,8:2,4 |
| 23.08.26 | Eredivisie | ADO Den Haag (H) | 3:1 | 5:3 | 1:2 | 0,8:0,8 |
| 16.08.26 | Eredivisie | Feyenoord (A) | 2:2 | 6:6 | 0:0 | 1,5:2,9 |
| 08.08.26 | Eredivisie | Willem II (H) | 4:1 | 6:2 | 2:1 | 2,4:1,5 |
| 17.05.26 | Eredivisie | NEC Nijmegen (A) | 1:2 | 4:13 | 2:1 | 0,3:4,4 |
| 10.05.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (H) | 1:4 | 8:4 | 0:0 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Go Ahead Eagles im Schnitt?
11,0 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (6,4 eigene, 4,6 gegnerische); über 9.5 Ecken in 63% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Go Ahead Eagles?
0,9 Gelbe Karten pro Spiel für Go Ahead Eagles und 1,0 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 0% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Go Ahead Eagles über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 75% der Spiele; beide Teams trafen in 100%.
Wann ist das nächste Spiel von Go Ahead Eagles?
18. Oktober 2026: PEC Zwolle — Go Ahead Eagles, Niederlande · Eredivisie.