
FC Utrecht: Teamstatistik
Niederlande · Eredivisie
Platz 13 von 18 · 8 Punkte aus 8 Spielen
Saison 2026/27, Eredivisie: 8 Spiele — 2 Siege, 2 Unentschieden, 4 Niederlagen; 1,8 Tore erzielt und 3,1 kassiert pro Spiel. Ecken: 10,1 pro Spiel (3,8 eigene, 6,4 gegnerische); über 9.5 in 63% der Spiele. Gelbe Karten: 3,1 pro Spiel (2,1 für FC Utrecht, 1,0 für die Gegner); über 4.5 in 25% der Spiele. Über 2.5 Tore in 100% der Spiele; beide Teams trafen in 88%. Expected Goals (xG): 1,4 erspielt und 2,1 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2000: 931, mit 1,6 erzielten und 1,4 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18. Okt. | FC Twente — FC Utrecht Niederlande · Eredivisie | 64% · 19% · 17% | 59% | 25% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Eredivisie; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2000. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2000 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 8 | 42 | 931 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-2-4 | 17-10-15 | 390-240-301 |
| Siegquote | 25% | 40% | 42% |
| Tore pro Spiel | 1,8 | 1,6 | 1,6 |
| Gegentore pro Spiel | 3,1 | 1,6 | 1,4 |
| Über 2.5 Tore | 100% | 60% | 56% |
| Beide treffen | 88% | 64% | 57% |
| Zu null | 0% | 21% | 27% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 1,4 | 1,5 | 1,4 |
| xG des Gegners | 2,1 | 1,5 | 1,4 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 3,8 | 4,9 | 5,4 |
| Ecken des Gegners | 6,4 | 4,8 | 4,6 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,1 | 9,7 | 10,0 |
| Über 9.5 Ecken | 63% | 57% | 53% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,1 | 1,6 | 1,1 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,0 | 1,6 | 1,1 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,1 | 3,2 | 2,2 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 25% | 17% | 16% |
| Spiele mit Roter Karte | 0% | 12% | 10% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 12,5 | 14,6 | 13,8 |
| Schüsse aufs Tor | 4,3 | 5,3 | 4,9 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,4 | 1,3 | 1,7 |
| Abseits der Gegner | 1,0 | 1,1 | 1,7 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 1-1-2 | 1-1-2 |
| Tore pro Spiel | 2,0 | 1,5 |
| Gegentore pro Spiel | 3,5 | 2,8 |
| Über 2.5 Tore | 100% | 100% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 11,8 | 8,5 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,3 | 2,0 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Eredivisie | Willem II (H) | 3:1 | 7:3 | 2:0 | — |
| 20.09.26 | Eredivisie | Feyenoord (A) | 0:5 | 3:6 | 2:2 | 0,7:3,6 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Excelsior (A) | 2:1 | 2:5 | 0:2 | 1,4:0,6 |
| 08.09.26 | Eredivisie | GO Ahead Eagles (H) | 3:3 | 7:5 | 2:1 | 2,5:1,8 |
| 30.08.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (H) | 1:6 | 0:13 | 5:1 | 0,3:3,6 |
| 22.08.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (A) | 3:3 | 7:5 | 0:0 | 1,9:1,7 |
| 15.08.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (H) | 1:4 | 3:9 | 4:2 | 0,9:2,1 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Groningen (A) | 1:2 | 1:5 | 2:0 | 2,3:1,5 |
| 24.05.26 | Eredivisie | Ajax (A) | 0:0 | — | — | — |
| 21.05.26 | Eredivisie | Heerenveen (H) | 3:2 | — | — | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat FC Utrecht im Schnitt?
10,1 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (3,8 eigene, 6,4 gegnerische); über 9.5 Ecken in 63% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt FC Utrecht?
2,1 Gelbe Karten pro Spiel für FC Utrecht und 1,0 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 25% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von FC Utrecht über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 100% der Spiele; beide Teams trafen in 88%.
Wann ist das nächste Spiel von FC Utrecht?
18. Oktober 2026: FC Twente — FC Utrecht, Niederlande · Eredivisie.