
Sparta Rotterdam: Teamstatistik
Niederlande · Eredivisie
Platz 14 von 18 · 6 Punkte aus 8 Spielen
Saison 2026/27, Eredivisie: 8 Spiele — 1 Siege, 3 Unentschieden, 4 Niederlagen; 1,6 Tore erzielt und 2,5 kassiert pro Spiel. Ecken: 13,3 pro Spiel (6,0 eigene, 7,3 gegnerische); über 9.5 in 88% der Spiele. Gelbe Karten: 2,3 pro Spiel (1,4 für Sparta Rotterdam, 0,9 für die Gegner); über 4.5 in 0% der Spiele. Über 2.5 Tore in 88% der Spiele; beide Teams trafen in 75%. Expected Goals (xG): 1,7 erspielt und 2,1 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2016: 371, mit 1,4 erzielten und 1,6 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17. Okt. | Sparta Rotterdam — Willem II Niederlande · Eredivisie | 54% · 23% · 24% | 64% | 23% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Eredivisie; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2016. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2016 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 8 | 42 | 371 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 1-3-4 | 13-10-19 | 129-90-152 |
| Siegquote | 13% | 31% | 35% |
| Tore pro Spiel | 1,6 | 1,3 | 1,4 |
| Gegentore pro Spiel | 2,5 | 1,9 | 1,6 |
| Über 2.5 Tore | 88% | 60% | 55% |
| Beide treffen | 75% | 50% | 54% |
| Zu null | 0% | 26% | 24% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 1,7 | 1,4 | 1,3 |
| xG des Gegners | 2,1 | 1,7 | 1,6 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 6,0 | 4,8 | 4,6 |
| Ecken des Gegners | 7,3 | 6,8 | 5,9 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 13,3 | 11,6 | 10,5 |
| Über 9.5 Ecken | 88% | 71% | 57% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 1,4 | 1,8 | 1,4 |
| Gelbe Karten des Gegners | 0,9 | 1,8 | 1,4 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 2,3 | 3,6 | 2,8 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 0% | 29% | 18% |
| Spiele mit Roter Karte | 0% | 10% | 15% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 13,8 | 13,1 | 12,5 |
| Schüsse aufs Tor | 4,8 | 4,5 | 4,5 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,1 | 1,2 | 1,7 |
| Abseits der Gegner | 1,6 | 1,8 | 1,6 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 0-2-2 | 1-1-2 |
| Tore pro Spiel | 1,3 | 2,0 |
| Gegentore pro Spiel | 2,5 | 2,5 |
| Über 2.5 Tore | 75% | 100% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 13,8 | 12,8 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 2,0 | 2,5 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Eredivisie | GO Ahead Eagles (A) | 3:3 | 6:9 | 3:0 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Heerenveen (H) | 0:4 | 3:6 | 2:0 | 0,7:1,8 |
| 13.09.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (A) | 1:4 | 5:9 | 1:1 | 2,3:3,8 |
| 04.09.26 | Eredivisie | PEC Zwolle (H) | 2:2 | 15:4 | 0:2 | 2,2:1,1 |
| 29.08.26 | Eredivisie | Excelsior (A) | 1:2 | 4:6 | 1:2 | 1,0:1,2 |
| 22.08.26 | Eredivisie | Utrecht (H) | 3:3 | 5:7 | 0:0 | 1,7:1,9 |
| 14.08.26 | Eredivisie | Telstar (A) | 3:1 | 5:7 | 1:1 | 3,1:1,4 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Feyenoord (H) | 0:1 | 5:10 | 3:1 | 1,0:3,5 |
| 17.05.26 | Eredivisie | Excelsior (H) | 2:3 | 5:2 | 4:0 | 1,8:0,9 |
| 10.05.26 | Eredivisie | Twente (A) | 0:4 | 2:9 | 2:0 | 0,9:3,9 |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Sparta Rotterdam im Schnitt?
13,3 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (6,0 eigene, 7,3 gegnerische); über 9.5 Ecken in 88% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Sparta Rotterdam?
1,4 Gelbe Karten pro Spiel für Sparta Rotterdam und 0,9 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 0% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Sparta Rotterdam über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 88% der Spiele; beide Teams trafen in 75%.
Wann ist das nächste Spiel von Sparta Rotterdam?
17. Oktober 2026: Sparta Rotterdam — Willem II, Niederlande · Eredivisie.